Президент непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов подтвердил, что намерен выставить свою кандидатуру на очередных выборах. Об этом сообщает ИА REGNUM.
69-летний Смирнов занимает пост главы республики с 1991 года. В настоящее время завершается его четвертый президентский срок.
О намерении участвовать в выборах Смирнов заявил 18 сентября, выступая в доме культуры села Тея. Там проходило торжественное собрание, посвященное юбилею этого населенного пункта.
На собрании к Смирнову обратился механизатор Василий Симонов, заявивший, что действующий президент должен руководить республикой и дальше. "Я ознакомился с обращениями граждан и думаю, приму решение участвовать в избирательной кампании", - ответил президент. Он добавил, что намерен добиться зарубежного признания независимости Приднестровья и "не может себе позволить оставить страну".
Президентские выборы в непризнанной республике назначены на декабрь 2011 года. Первыми документы на регистрацию в качестве кандидатов, как сообщало ИА "Днестр", подали лидер местной компартии Олег Хоржан и бывший спикер парламента Евгений Шевчук. В минувшие выходные в президенты был выдвинут действующий спикер парламента, лидер партии "Обновления" Анатолий Каминский.
Россия на нынешних выборах Смирнова не поддержала. Как писал "Коммерсантъ", фаворитом Москвы стал Анатолий Каминский, в поддержку которого открыто высказались представители "Единой России". Что касается действующего президента Приднестровья, то ему, по неофициальной информации, российская сторона предложила "мирно уйти в обмен на гарантии безопасности".
Минувшим летом в конституцию Приднестровья были внесены поправки, которые не позволяют одному человеку занимать президентскую должность более двух раз. Однако Смирнов, по информации ИТАР-ТАСС, заявил, что к предыдущему периоду его правления поправки не относятся и участвовать в выборах не мешают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
19-летний папуас подстрелил туриста из лука, чтобы овладеть его женщиной
Экс-главу МВД Бурятии обвинили в контрабанде на 88 миллионов рублей
В Новокузнецке посадили банду наркоторговцев
В подмосковной воинской части застрелили прапорщика
Свидетель по делу авторитета Татарина обвинил милиционера в убийстве
В Москве задержали подозреваемых в убийстве таксиста
Московского таксиста убили и сожгли в мусорном баке
В Екатеринбурге расследуют жесткое убийство восьмиклассницы
Подозреваемого по делу о взрыве в детсаду отпустили под подписку
В Тульcкой области избили и ограбили главу района
В мусорном баке в Москве нашли убитого таксиста
В Москве совершена попытка поджога храма
В подмосковной Дубне девушка поймала своего насильника, взяв у него номер телефона и пригласив на свидание
В Екатеринбурге убита ученица восьмого класса
В Москве бизнесмена ограбили на 4 миллиона рублей
Против оставившего автомат без присмотра полицейского возбудили дело
|