Астрономы обнаружили планету, обращающуюся вокруг системы из двух звезд. До сих пор у специалистов не было надежных экспериментальных подтверждений существования подобных небесных тел. Работа исследователей опубликована в журнале Science, а коротко о ней пишет портал ABC News.
Планету, удаленную от Земли на расстояние 200 световых лет, обнаружил запущенный в 2009 году орбитальный телескоп "Кеплер", который специально предназначен для этой цели. Телескоп отслеживает периодические изменения яркости звезд, вызванные прохождением по их диску планет. В данном случае специалисты наблюдали за системой из двух звезд, масса которых составляет 20 и 69 процентов от массы Солнца, и засекли сразу нескольких повторяющихся колебаний яркости. Ученые заключили, что "лишние" "подмигивания" звезд происходят, когда одна из звезд проходит на фоне второй.
По итогам наблюдений астрономы заключили, что планета, названная Kepler-16b, совершает один оборот за 229 дней. Несмотря на то что небесное тело находится рядом сразу с двумя звездами, температура его поверхности, по оценкам астрономов, находится в пределах от минус 70 до минус 100 градусов Цельсия. "Прохлада" объясняется тем, что оба светила имеют очень небольшие размеры, и планета, находящаяся довольно далеко от них, получает недостаточно тепла.
Планета и обе звезды общаются практически в одной плоскости и в одном направлении. Это обстоятельство указывает, что все они образовались из одного протопланетного облака. Посмотреть анимацию, демонстрирующую, как именно Kepler-16b взаимодействует со своими светилами, можно тут.
Возможность существования планет возле двойных звезд обсуждалась астрономами очень давно. Многие специалисты указывали, что подобные объекты, если и существуют, то встречаются очень редко из-за того, что сложные гравитационные взаимодействия двух звезд должны были бы "разметать" большую часть пыли и газа, из которых формируются планеты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Под Тегераном казнен подросток, зарезавший "самого сильного человека Ирана"
Бывшему вице-президенту "Евросети" заплатят 20 миллионов рублей за два года ареста
Депутат и владелец ФК "Крымтеплица" избил судью на матче чемпионата Крыма по футболу
На Сахалине 15-летняя школьница пырнула ножом одноклассницу
Автора ролика о собачьих консервах заподозрили в вымогательстве у призывника
В Саратове повторилось "дело Мирзаева": кикбоксер одним ударом убил прохожего
Замглавы сахалинских налоговиков дали семь лет за мошенничество
Ограблено управление ФМС по Московской области
Убийство Политковской заказали к дню рождения Путина
Жителя Подмосковья задержали за телефонное "минирование" правительства
В Москве раскрыли две аферы с хищением бюджетных средств
В Новокузнецке обстреляли здание местного телеканала
На Кубани отельер отстреливался от 15 бандитов, напавших на его гостиницу: три человека ранены
Следствие по делу "приморских партизан" завершено
Подозреваемые в убийстве московских инкассаторов арестованы
На Брянщине офицер пресс-службы ГИБДД организовал побег своему брату из охраны "Роснефти"
| |
|