Физики из Японии и Германии установили, что атомные ядра кислорода могут принимать вытянутую форму, напоминающую огурец. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Physical Review Focus.
Физиками экспериментально было установлено, что ядра тяжелых элементов при некоторых условиях напоминают вовсе не сферы, а вытянутые овалы с соотношением осей 1 к 2 и даже 1 к 3. Ученые полагали, что подобную форму могут принимать и ядра легких элементов, в частности, такая форма играет ключевую роль в формировании изотопа кислорода-16 и углерода-12 во внешних слоях звезд.
В рамках новой работы ученым удалось смоделировать поведение атомов на компьютере, при котором ядра кислорода действительно вытягивались. Главной особенностью новой модели является то, что ученые отказались от традиционного моделирования нейтронов и протонов в ядре в виде альфа-частиц. Для упрощения вычислений в прежних моделях ядро разбивалось на группы по два протона и два нейтрона, причем каждая такая группа рассматривалась как альфа-частица.
В частности, ученые воспользовались методом Хартри-Фока - стандартным методом приближенных вычислений в квантовой механике, - для модифицированной модели Скирма. В результате физикам удалось установить, что подобная вытянутая конфигурация кислорода-16 возникает при столкновении ядер бериллия-8 во внешних слоях звезд. По словам исследователей, их результаты помогут прояснить процесс формирования ключевых для жизни элементов во Вселенной.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Петербурженка 2 года снимала ролики, как служитель церкви насилует ее дочь с пятилетнего возраста
В Москве застрелен гражданин Пакистана
В Хакасии задержали двух китайских работорговцев
В Подмосковье 15-летний подросток убил из отцовского ружья прохожего
В результате массовой драки в Златоусте погибли три человека
Из приемника в Туве сбежал грузинский вор в законе
Задержанной в банке Прохорова оказалась взяточница из ФГУП
Из храма в Москве украли три миллиона рублей
В Хабаровске убит директор сети рыболовных магазинов
Грабители отняли у москвички 190 тысяч рублей и золото
В Москве убит гражданин Пакистана
В Италии 51-летняя россиянка чудом избежала ареста, занявшись на улице сексом с двумя африканцами
Арестованы предполагаемые подельники художника Бориса Краснова
Тюменские воры ограбили воинский эшелон, похитив сотни снарядов
На латвийской границе у россиянина изъяли крупнейшую в истории партию гашиша
В Омске директора театра судят за изнасилования детей, совершенные "недиректором в нерабочее время"
| |
|