В Ташкенте был задержан правозащитник Абдулло Тоджибой-угли, пытавшийся устроить пикет под лозунгом осуждения терроризма (по случаю годовщины терактов, произошедших 11 сентября 2001 года в США). Об этом сообщает Uznews.
На днях правозащитник анонсировал свою акцию в интернете и призвал коллег принять в ней участие. Когда утром 11 сентября он пришел к назначенному месту (монументу "Мужество"), там его уже ждали сотрудники милиции. Абдулло Тоджибой-угли принес с собой плакат с надписью "Мы против терроризма во всем мире". Но развернуть его он не успел, поскольку сразу же был задержан.
Задержанного отвезли в отделение милиции, где продержали около восьми часов. Затем его отпустили. Причину задержания, как отмечает Абдулло Тоджибой-угли, ему так и не объяснили.
Абдулло Тоджибой-угли рассказал также, что, вернувшись домой, заметил, что замок на воротах посыпан каким-то белым порошком. "Правозащитник предполагает, что кто-то пытался установить на воротах взрывчатку, а белый порошок ее частицы", - пишет издание.
В прошлом Абдулло Тоджибой-угли пытался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах (в 2007 году), однако регистрацию в качестве кандидата не прошел. Правозащитник неоднократно устраивал одиночные пикеты, протестуя против нарушений прав человека в республике.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Начальника продслужбы космодрома "Плесецк" посадили за виртуальную картошку и капусту
В Хакасии задержали двух китайских работорговцев
В Подмосковье 15-летний подросток убил из отцовского ружья прохожего
В результате массовой драки в Златоусте погибли три человека
Из приемника в Туве сбежал грузинский вор в законе
Задержанной в банке Прохорова оказалась взяточница из ФГУП
Из храма в Москве украли три миллиона рублей
В Хабаровске убит директор сети рыболовных магазинов
Грабители отняли у москвички 190 тысяч рублей и золото
В Москве убит гражданин Пакистана
В Италии 51-летняя россиянка чудом избежала ареста, занявшись на улице сексом с двумя африканцами
Арестованы предполагаемые подельники художника Бориса Краснова
Тюменские воры ограбили воинский эшелон, похитив сотни снарядов
На латвийской границе у россиянина изъяли крупнейшую в истории партию гашиша
В Омске директора театра судят за изнасилования детей, совершенные "недиректором в нерабочее время"
В Великобритании 18-летняя поклонница сериала CSI изобличила солдата-насильника, плюнув на сиденье его автомобиля
| |
|