Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Снесено старое здание Московской сборной мечети
10:57AM Monday, Sep 12, 2011
Московская соборная мечеть. Архивное фото с сайта "Архнадзора"
В столице 11 сентября снесено историческое здание Московской соборной мечети. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщил "Ленте.ру" координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов, несколькими днями ранее в Министерство культуры РФ "со стороны мусульманской общественности" была направлена "официальная рекомендация" о признании здания мечети объектом культурного наследия. "Я так думаю, что с момента подачи этой заявки, мечеть обрела официальный статус. В законе есть такая формулировка 'объект, обладающий признаками объекта культурного наследия'. И законодательство требует до решения судьбы таких объектов обеспечивать их физическую сохранность", - сказал Михайлов.

"Сам по себе этот случай вопиющий, потому что эту мечеть не решились трогать даже при Брежневе, в конце 1970-х годов был план ее сноса, но от него тогда отказались под давлением общественности. Эту мечеть не тронули при Лужкове, и только при Сергее Собянине это стало возможным. В Москве с 1978 года не сносилось ни одно храмовое здание. Впервые за 33 года Москва продолжила эту позорную летопись", - сказал также координатор "Архнадзора".

Тем временем, на сайте Московской соборной мечети выложена проповедь ее главного имама мечети Ильдара Аляутдинова, в которой он говорит о целесообразности сноса старого деревянного здания в ходе реконструкции.

Информацию о сносе агентству "Интерфакс" подтвердил первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов. Он выразил недоумение тем фактом, что мечеть была снесена 11 сентября. "Спустя ровно десять лет после теракта в США в Москве тоже произошла своя трагедия", - сказал муфтий.

Ранее глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, ссылаясь на оценку Москомнаследия, заявлял о том, что здание соборной мечети не представляет исторической ценности. В связи с этим было принято решение перестроить старое здание в рамках реконструкции всего комплекса. При этом мнения в мусульманском сообществе разделились - некоторые муфтии считали снос здания закономерным, так как оно отклоняется от направления на Каабу.

Московская соборная мечеть была построена в 1904 году на деньги татарского купца и менцената Салиха Ерзина. Мечеть оказалась под угрозой сноса перед Олимпиадой-80 из-за строительства по соседству с ней спортивных объектов, но культовое сооружение отстояли представители столичной мусульманской общины при поддержке послов арабских стран. Здание было причислено Москомнаследия к списку объектов культурного наследия 30 июня 2008 года, однако в ноябре 2009 года это решение было отменено.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сэмюэль Л. Джексон вновь снимется у Тарантино
  • Американский прокат возглавило "Заражение"
  • Сокуров выиграл "Золотого льва" и призвал реформировать кинофестивали
  • Кира Найтли и Джуд Лоу сыграют Карениных в фильме по сценарию Стоппарда
  • "Фауст" Сокурова получил "Золотого льва" в Венеции
  • На Аляске впервые нашли глиняные диски с петроглифами
  • "Фауст" Сокурова получил два приза на кинофестивале в Венеции
  • На Венецианском кинофестивале показали фильм Германа-младшего "Из Токио"
  • Еврейские лидеры США против работы "антисемита" Гибсона над фильмом об Иуде Маккавее
  • Иосиф Бродский попал на американскую серию марок с выдающимися поэтами
  • Еврейские лидеры осудили фильм об Иуде Маккавее
  • Суд отклонил 115 кандидатур в присяжные на процессе над врачом Майкла Джексона
  • Образцовский театр кукол даст спектакль на станции метро "Воробьевы горы"
  • Наркополицейские Якутска, оштрафовав, отпустили рэпера Гуфа
  • Новосибирский кинотеатр закрывают за "порнографию": Антониони, Гринуэя и Пазолини
  • Хабенский исполнит главную роль в фильме "Географ глобус пропил"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Таганка сохранит в репертуаре спектакли Юрия Любимова

В Москве и Санкт-Петербурге выступит Венский хор мальчиков

"Деловая Россия" вызвалась оплатить памятник Столыпину

Умер "отец поп-арта" Ричард Гамильтон

Эгоистичную записку Сэлинджера оценили в 50 тысяч долларов

Уральский филармонический оркестр записал Шостаковича с японской скрипачкой


Умер актер театра Моссовета Юрий Кузьменков

Названы претенденты на премию "Ясная Поляна"

В Москве поставят единственную пьесу Марка Твена

Российский скрипач возглавит гонконгский оркестр

На арктических льдах появился "Тающий Витрувианский человек"

В Центре имени Мейерхольда впервые сменилось руководство

На книжной ярмарке в Москве выбрали "Книгу года"

Гришковец стал почетным гражданином Калининграда




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact