Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В ЦИК Латвии поступили подписи за русский язык
4:08PM Friday, Sep 9, 2011
Один из руководителей общества "Родной язык" Владимир Линдерман. Фото с сайта Mixnews.lv
Представители общества "Родной язык" передали в ЦИК Латвии подписи в поддержку кампании за придание русскому языку статуса второго государственного. Об этом сообщает DELFI. Сбор подписей является одной из процедур, позволяющих вынести этот вопрос на референдум.

В соответствии с законодательством, инициаторы референдума должны сначала собрать 10 тысяч подписей в поддержку своего замысла. Это условие в данном случае выполнено: число подписей, переданных в ЦИК, составляет около 12 тысяч.

После проверки их подлинности начнется второй этап подготовки к плебисциту. Он также подразумевает сбор подписей, правда, их нужно будет собрать больше (инициативу должны поддержать не менее 10 процентов от общего числа избирателей то есть не менее 153 тысяч человек). Этот этап будет проводить Центризбирком, необходимые расходы будут покрываться за счет бюджета.

Если инициатива получит поддержку десятой части избирателей, тогда она будет вынесена на референдум. Формально завершение второго этапа сбора подписей означает, что вопрос выносится на обсуждение Сейма и тот получает возможность поддержать его или отклонить в последнем случае и проводится плебисцит. В данном случае, скорее всего (если сбор подписей будет завершен успешно) будет реализован именно такой сценарий. Вариант с приданием русскому языку государственного статуса через парламент, очевидно, исключается: власти Латвии неоднократно заявляли, что статус государственного должен сохранять за собой только латышский язык.

Кампания за проведение референдума о статусе русского языка стала ответом на попытку латвийских националистов организовать плебисцит о "латышизации" русских школ (постепенном переводе обучения в этих школах на государственный язык). Националисты, однако не смогли пройти второй этап: вместо необходимых 153 тысяч они, как сообщалось, собрали около 110 тысяч подписей.

Статус государственного, согласно конституции Латвии, имеет латышский язык. Среди прочего его господствующее положение зафиксировано в клятве, приносимой депутатами Сейма (текст клятвы также содержится в конституции): получая мандат, они берут на себя обязательство защищать "латышский язык как единственный государственный".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Fisker привез во Франкфурт гибрид спорткара и универсала
  • Египет ужесточил визовый порядок. Россиян пока не тронут
  • В Москве до конца года достроят два дома обманутых дольщиков
  • Появились первые фотографии британского супервнедорожника
  • Три четверти немцев высказались против расширения европейского стабфонда
  • Команда Формулы-1 Red Bull заключила пятилетний контракт с Renault
  • В Подмосковье построят крупный торгово-развлекательный центр
  • Гигантского крокодила проверят на стресс
  • Гонщики Ford возглавили Ралли Австралии после вылетов соперников
  • В Москве подешевела аренда элитного жилья
  • Самый мощный Chevrolet Camaro получит 580-сильный мотор
  • Интерпол выдал ордер на арест Каддафи
  • Блэкаут в США и Мексике: один электрик оставил без света более пяти миллионов человек
  • Путину показали танк Т-90С
  • Аналитики признали неэффективными 60 процентов трат на российские дороги
  • Интерпол выдал ордер на арест Каддафи

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Карабахцы заявили об уничтожении азербайджанского беспилотника

Глава аппарата президента Армении подал в отставку

Дочь Каримова не допустили к участию в Неделе моды в Нью-Йорке

Ташкентская милиция сорвала пикет против терроризма

У живущих в Байконуре россиян стали требовать миграционные карты

В Вильнюсе избили обозревателя "Советского спорта"


В Латвии изъяли рекордную партию гашиша

В Таджикистане сократится группа советников Погранслужбы ФСБ

Директор латвийского театра приговорен к принудительным работам

В Туркмении напишут новую "Рухнаму"

Медведеву предложили сблизить ОДКБ с НАТО




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact