Минобороны поручило своим предприятиям закрыть счета в других банках и перейти на обслуживание в госбанк ВТБ и его розничную "дочку" "ВТБ 24", пишет "РБК daily".
Газета пишет, что в ее распоряжении оказалась копия указа гендиректора предприятия "Ремвооружение" Олега Гуляева, в котором он дает поручение главам "дочек" компании проводить расчетно-кассовое обслуживание через банк ВТБ. При этом Гуляев просит закрыть до 1 сентября текущего года расчетные счета, зарплатные проекты и кредитные линии, открытые в других банках. Аналогичные приказы получили и другие оборонные предприятия.
Газета пишет, что министр обороны Анатолий Сердюков поручил перевести все счета военнослужащих на обслуживание в ВТБ, а военнослужащим оформить банковские карты "ВТБ 24". Переводят в ВТБ не только из коммерческих банков, но и из государственных.
Ранее газета "Ведомости" писала, что оборонные предприятия получили приказ перевести свои счета из частных банков в государственные финансовые организации - Сбербанк и ВТБ. Однако в Сбербанке "РБК daily" заявили, что счета предприятий Минобороны переводятся в группу ВТБ и из Сбербанка. В крупнейшем банке страны, впрочем, не смогли сказать, сколько таких счетов было закрыто.
В пресс-службе ВТБ газете сообщили, что о приказе Минобороны ничего не слышали, однако отметили, что ВТБ уже много лет сотрудничает с большим количеством предприятий, связанных с Министерством обороны.
В Федеральной антимонопольной службе намерены проверить информацию о приказе Минобороны, который может нарушать сразу несколько положений закона о защите конкуренции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Ключевой банк Петербурга может оказаться под контролем Юрия Ковальчука
… •
Медведев: позиция Киева по газу "ни в какие ворота" не лезет… •
Лауреат Нобелевской премии Пол Кругман: "Никакого восстановления после кризиса нет"… • В России запретят повторно разливать пиво в стеклянные бутылки… •
Расходы государства на олимпийскую стройку могут вырасти на 123 млрд рублей… •
В офис принадлежащего Прохорову банка нагрянули из "милиции" - люди в масках … • Обама представил план по борьбе с безработицей… •
"РусАл" хочет продать свой пакет "Норникеля"… •
Чубайс рисует России будущее: падение роста ВВП и болезненные решения в пенсионной системе… • Минфин понизил прогноз по дефициту бюджета на 2012 год… • Расходы на "Олимпстрой" выросли вдвое… •
Эксперты: если с рынка уберут мелкие авиакомпании, билеты вырастут в цене… •
Юань станет полностью конвертируемым к 2015 году… • Суд вернул Дерипаске Запорожский алюминиевый комбинат… •
Ритейлеры с чиновниками создают "общественный совет" … •
"Сбербанк" начал международную экспансию с покупки Volksbank International…
|