Парламент Киргизии отказался принять закон о предоставлении охраны членам семьи президента республики, сообщает издание "24.kg". Законопроект ранее внесла исполняющая обязанности главы государства Роза Отунбаева.
Депутаты сочли, что близким президента охрана не требуется. "Все мы помним, как при прежних режимах вольготно жили родственники главы государства. У них была такая охрана, что они ходили как президенты. Этого нельзя допускать", - заявил спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Келдибеков.
В свою очередь, председатель комитета по обороне и безопасности Исмаил Исаков отметил, что обеспечение безопасности родственникам президента на территории других государств обойдется государству слишком дорого. Кроме того, по словам Исакова, которые приводит РИА Новости, если у семьи президента не будет охраны, то "она (президент - "Лента.ру") будет вести себя более ответственно, боясь недовольства граждан".
По мнению Розы Отунбаевой, семье главы государства нужна охрана, так как президент является верховным главнокомандующим, и от безопасности членов его семьи зависит и безопасность страны.
Роза Отунбаева временно исполняет обязанности президента после свержения прежнего руководителя страны Курманбека Бакиева. Официально она работает в своей должности с 3 июля 2010 года. Выборы президента страны состоятся 30 октября 2011 года. Отунбаева обещала больше не баллотироваться на этот пост.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Житель Тюмени застрелил на ночной охоте зятя, который решил в шутку прикинуться кабаном
Гендиректора фирмы повесили в подмосковном лесу, а его жену забили насмерть в автомобиле
Тюменские полицейские отняли у гастарбайтера свыше трех миллионов рублей, которые он украл у своего босса
В Саратове задержаны подозреваемые в убийстве похищенной девочки
Азербайджанца приговорили к исправительным работам за исламизацию России
Из московского храма украли мощи
Фигурант "игорного дела" оспорил в суде свое увольнение из прокуратуры
В Хакасии 11-летнюю школьницу изнасиловали в неохраняемом здании музыкальной школы, где также находится отдел полиции
У саратовского бизнесмена похитили дочь
Расследование дела умершей в СИЗО Веры Трифоновой решили возобновить
Ивановские сыщики подтвердили, что в области завелся маньяк: зверски убиты 4 женщины, в том числе помощник судьи
В Махачкале расстреляны клиенты парикмахерской: депутат и бизнесмен
50-летний новозеландец получил два года тюрьмы за то, что "прилип" лицом к ягодицам посетительницы библиотеки
Участвовавшего в драке в Люберцах полицейского арестовали
В Саратове похищена 12-летняя дочь ресторатора, за которую требуют выкуп в 3,5 миллиона рублей
Фигуранты дела о беспорядках на Манежной признали вину
| |
|