Рядом с Рублево-Успенским шоссе появится новый национальный парк. Как заявила "Московским новостям" руководитель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко, его площадь может составить три-четыре тысячи гектаров. Окончательное решение еще не принято.
Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая 7 сентября на форуме в Ярославле, заявил, что сейчас рассматривается вопрос о создании трех-четырех национальных парков на территории обновленной Москвы.
Согласно последней версии карты новых границ столицы, в состав Москвы войдет поселение Успенское, расположенное рядом с Рублево-Успенским шоссе. По всей видимости, именно об этой территории говорила Степаненко.
По ее словам, сейчас вопрос о национальных парках находится на стадии обсуждения, то есть может быть создан как один парк, так и несколько. Она отметила, что леса занимают 40 процентов присоединяемых к Москве территорий.
Как заметила в беседе с изданием глава Московского общества защиты природы Галина Морозова, четыре тысячи гектаров слишком мало для национального парка. Для сравнения площадь "Лосиного острова" (единственный национальный парк на территории Москвы и Московской области) составляет 12 тысяч гектаров. Самый большой национальный парк России "Югыд-ва" занимает свыше миллиона гектаров, а самый маленький - "Куршская коса" - чуть более шести тысяч гектаров.
С инициативой присоединения к Москве части области выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Общая площадь присоединяемых земель составит 160 тысяч гектаров. В состав столицы, в основном, будут включены территории на юго-западе. Планируется, что со временем часть госучреждений переедут из "старой" Москвы в новую.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Перми арестовали обвиняемого в серии убийств
В Саратове задержаны подозреваемые в убийстве похищенной девочки
Азербайджанца приговорили к исправительным работам за исламизацию России
Из московского храма украли мощи
Фигурант "игорного дела" оспорил в суде свое увольнение из прокуратуры
В Хакасии 11-летнюю школьницу изнасиловали в неохраняемом здании музыкальной школы, где также находится отдел полиции
У саратовского бизнесмена похитили дочь
Расследование дела умершей в СИЗО Веры Трифоновой решили возобновить
Ивановские сыщики подтвердили, что в области завелся маньяк: зверски убиты 4 женщины, в том числе помощник судьи
В Махачкале расстреляны клиенты парикмахерской: депутат и бизнесмен
50-летний новозеландец получил два года тюрьмы за то, что "прилип" лицом к ягодицам посетительницы библиотеки
Участвовавшего в драке в Люберцах полицейского арестовали
В Саратове похищена 12-летняя дочь ресторатора, за которую требуют выкуп в 3,5 миллиона рублей
Фигуранты дела о беспорядках на Манежной признали вину
Тюменские полицейские ограбили вора
Житель ХМАО, не желавший платить алименты, утопил двухлетнюю дочь в канаве
| |
|