Американец Кевин Уильям Харфэм (Kevin William Harpham), обвиняемый в попытке совершения теракта на параде в день памяти Мартина Лютера Кинга в штате Вашингтон, признал свою вину. Об этом 7 сентября сообщает Seattle Times.
В рамках сделки со следствием Харфэм признал себя виновным по двум пунктам обвинения - в попытке использования оружия массового поражения и в совершении преступления на почве расовой ненависти. Формальное признание вины поможет преступнику избежать пожизненного заключения и позволит рассчитывать на срок от 27 до 32 лет лишения свободы.
Кевин Харфэм был арестован 9 марта. По версии следствия, он заложил самодельную бомбу в городе Спокан на пути следования участников парада в день памяти Мартина Лютера Кинга, который проходил 17 января. За полчаса до парада бомба была обнаружена городскими служащими и обезврежена, благодаря чему никто не пострадал. Как впоследствии заявляли прокуроры, мощность бомбы была достаточной для того, чтобы в случае взрыва привести к человеческим жертвам.
По некоторым данным, Харфэм являлся сторонником националистических и расистских взглядов. Имелась информация, что преступник состоял в полулегальной неонацистской организации "Национальный альянс". Отмечалось, что парад в память Мартина Лютера Кинга был выбран Харфэмом для теракта не случайно, так как в нем участвовало большое количество людей с темным цветом кожи.
Вынесение приговора Харфэму намечено на 30 ноября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Осетинская свадьба закончилась стрельбой: один гость убит, другой находится в тяжелом состоянии
Фигурант "игорного дела" оспорил в суде свое увольнение из прокуратуры
В Хакасии 11-летнюю школьницу изнасиловали в неохраняемом здании музыкальной школы, где также находится отдел полиции
У саратовского бизнесмена похитили дочь
Расследование дела умершей в СИЗО Веры Трифоновой решили возобновить
Ивановские сыщики подтвердили, что в области завелся маньяк: зверски убиты 4 женщины, в том числе помощник судьи
В Махачкале расстреляны клиенты парикмахерской: депутат и бизнесмен
50-летний новозеландец получил два года тюрьмы за то, что "прилип" лицом к ягодицам посетительницы библиотеки
Участвовавшего в драке в Люберцах полицейского арестовали
В Саратове похищена 12-летняя дочь ресторатора, за которую требуют выкуп в 3,5 миллиона рублей
Фигуранты дела о беспорядках на Манежной признали вину
Тюменские полицейские ограбили вора
Житель ХМАО, не желавший платить алименты, утопил двухлетнюю дочь в канаве
Мошенник организовал убийство москвички, заплатившей ему 17 тыс. евро за "блатное" поступление на юрфак МГУ
Нежелавший платить алименты отец убил свою дочь
В Неваде мужчина открыл огонь в закусочной во время завтрака: есть погибшие и раненые
| |
|