| Украина будет экспортировать газ собственной добычи в случае, если "Газпром" будет настаивать на необходимости закупки "Нафтогазом" российского газа в объемах, которые хотя и являются избыточными для страны, но оговорены в долгосрочных газовых контрактах 2009 года с Россией. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко. 
"Мы приняли закон, по которому разрешен экспорт украинского газа в разных направлениях. А если нам российские партнеры предложат закупить больше газа, чем нужно для нашей экономики, мы просто возьмем их газ сюда в страну, а свой газ перепродадим на споте", - заявил он. Сейчас для нужд населения Украина использует преимущественно газ собственной добычи, а не газ, импортируемый из России.
 
Киев полтора года ведет переговоры с Москвой о пересмотре заключенных в 2009 году газовых контрактов, добиваясь снижения цены на импортируемое топливо и гарантий объемов транзита газа через территорию Украины. Поскольку Москва отказывается предоставить скидку на топливо, Киев намерен втрое снизить объемы закупаемого в России топлива (с 40 до 12,5 миллиарда кубометров в 2015 году), одновременно увеличив собственную добычу с 20 до 27 миллиардов кубометров, а также внедрив программу энергосбережения.
 
Действующий долгосрочный контракт "Нафтогаза" и "Газпрома" предусматривает штрафные санкции в случае, если годовой объем закупки составил менее 80 процентов от законтрактованного. Согласно подписанным в 2009 году договорам, Украина должна выкупать не менее 33 миллиардов кубометров газа в год.
 
В 2010 году Украина нарастила потребление топлива до 57 миллиардов кубометров, хотя собственная добыча газа в стране не увеличилась.
 
Летом 2011 года Рада, а позднее и президент Виктор Янукович, одобрили подготовленное правительством Украины распоряжение, которым "Нафтогазу" было разрешено возобновить экспорт газа в Польшу (планируемый объем поставок - 300 миллионов кубометров до конца года). Принять этот документ власти страны были вынуждены после того, как "Нафтогаз" потерял все возможности поставлять топливо на экспорт в ЕС. Действующий контракт с Россией запрещает "Нафтогазу" реэкспорт российского газа, а экспорт собственного топлива был запрещен с середины 2000-х распоряжением правительства.
 
Источники газеты  "Коммерсантъ" в правительстве Украины отмечали, что "Нафтогаз", увеличив свой экспорт до уровня в 3 миллиарда кубометров, составит значительную конкуренцию "Газпрому" на рынке Польши.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Пажено и Бурдэ принесли победу Peugeot в гонке "6 часов Сильверстоуна"  В Москве выставлено на продажу 1,2 процента вторичного жилья
  Конституционный суд ФРГ признал законными меры по спасению евро
  Армия США заказала беспилотник-камикадзе
  
На фоне неудач России в космос рвутся частники: в США почти готов первый в мире космопорт (ФОТО, ВИДЕО)
  
В Нигере снова признали, что сторонники Каддафи прибыли в страну, но всего на трех машинах
  
В столице Индии взорвалась мощная бомба, заложенная в атташе-кейс - девять человек погибли
  ЮниКредит Банк выдал крупный кредит американскому девелоперу
  Jaguar представил гибридное спорткупе
  Илья Лагутенко снялся в рекламе чтения
  В Кировске области поймали необычных "черных" риелторов
  В Грузии совершил аварийную посадку вертолет с журналистами
  
Российский магнат, у которого в отеле украли собачку, поставил на ноги итальянскую полицию, посольство РФ и 100 ветерин
  Valve официально открыла Steam Trading
  Взявший дочь в заложники австралиец требовал денег и адвоката
  Саркози улучшил свои шансы на второй срок
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |