Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес приговор бывшему начальнику генштаба югославской армии, сербскому генералу Момчило Перишичу (Momcilo Perisic). Как сообщает Reuters, генерал, признанный виновным в убийствах, незаконном преследовании и нападении на мирных жителей, был осужден на 27 лет тюрьмы.
Преступления, которые вменяются Перишичу, по версии следствия, были совершены в 1990-х годах во время военных действий в Хорватии и Боснии. Речь идет об эпизодах, произошедших в период с 1993 по 1998 год, когда Перишич возглавлял Генштаб югославской армии.
Как сообщает Agence France-Presse, генерал признан виновным в обеспечении финансовой и логистической поддержки войск самопровозлашенных Республики Сербской и Сербской Краины, чье командование было причастно к военным преступлениям.
Сам он, согласно решению суда, был также причастен к ряду преступлений, самыми громкими из которых стали осада Сараево в 1992-1995 годах, обстрел Загреба в 1995 году и резня в Сребренице, также произошедшая в 1995 году. В общей сложности, жертвами тогда стали более 20 тысяч человек.
Всего Перишичу вменялись 13 эпизодов, в 12 из которых он был признан виновным. Сторона обвинения требовала приговорить его к пожизненному сроку. Сам генерал свою вину признать отказался. Процесс над ним длился с 2008 года.
В 2011 году сербскими властями были пойманы двое последних военных преступников, причастным к убийствам несербского населения на территории бывшей Югославии. В мае был арестован бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич, а в июле - экс-президент Республики Сербская Краина Горан Хаджич.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Италии 51-летняя россиянка чудом избежала ареста, занявшись на улице сексом с двумя африканцами
Играет ли за казанский "Ак Барс" хоккеист-насильник, определят с помощью детектора лжи
В больнице Петербурга поймали пенсионера во время изнасилования 74-летней пациентки
В Новороссийске киллер после нападения попал под мотоцикл
Купюры "банка приколов" вложили в банкоматы вместо похищенных денег
Экс-губернатора Тульской области посадили под домашний арест
У ненецких судей украли зарплату за три года
Во Владивостоке ограбили пришедшего пешком из Москвы путешественника
В Екатеринбурге ранили регионального представителя Кадырова
В Кузбассе мужчину, застрелившего вымогателей в состоянии аффекта, приговорили к трем годам колонии-поселения
На Урале 73-летний пенсионер с ножом и пистолетом напал на доктора, лечившего его 5 лет назад
В Крыму судят мужчину, который пробрался ночью на базу отдыха и устроил там резню: 5 жертв
Петербургских полицейских подозревают в избиении посетителей гей-клуба "Голубая устрица"
В Италии инкассаторский броневик попал в засаду. Похищено 500 000 евро
На свадьбе под Волгоградом мать жениха зарезала своего мужа
Москвича приговорили к 13 годам за изнасилование дочери из-за загадочных "мертвых сперматозоидов"
| |
|