Ученые подтвердили, что древние люди скрещивались с представителями других видов рода Homo. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит Nature News.
Объектом исследования ученых выступали геномы представителей африканских народностей манденка, биака и сан, которые, как считается, многие тысячи лет обитают в Африке. В рамках исследования ученые на компьютере моделировали то, каким должен быть геном человека (точнее 16 некодирующих фрагментов ДНК, которые подвергались изучению), предки которого не скрещивались в другими видами.
В результате ученым удалось обнаружить заметное расхождение между компьютерной моделью и практическими данными. По словам исследователей, их результаты однозначно указывают на то, что древние люди скрещивались с другим видом примерно 35 тысяч лет назад (сам вид, вероятно, отделился от остальных много раньше - порядка 700 тысяч лет назад). Результаты ученых показывают, что геном изучавшихся народностей может содержать порядка двух процентов генов других видов.
Теории о том, что современный человек скрещивался с другими видами, появлялись уже достаточно давно. В апреле 2010 года исследователь из университета Нью-Мексико в Альбукерке Джеффри Лонг представил результаты анализа ДНК современных людей, которые подтверждали скрещивание. Ранее Сванте Паабо из института эволюционной антропологии Макса Планка удалось доказать наличие в этом же геноме "следов" неандертальцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Италии 51-летняя россиянка чудом избежала ареста, занявшись на улице сексом с двумя африканцами
Купюры "банка приколов" вложили в банкоматы вместо похищенных денег
Экс-губернатора Тульской области посадили под домашний арест
У ненецких судей украли зарплату за три года
Во Владивостоке ограбили пришедшего пешком из Москвы путешественника
В Екатеринбурге ранили регионального представителя Кадырова
В Кузбассе мужчину, застрелившего вымогателей в состоянии аффекта, приговорили к трем годам колонии-поселения
На Урале 73-летний пенсионер с ножом и пистолетом напал на доктора, лечившего его 5 лет назад
В Крыму судят мужчину, который пробрался ночью на базу отдыха и устроил там резню: 5 жертв
Петербургских полицейских подозревают в избиении посетителей гей-клуба "Голубая устрица"
В Италии инкассаторский броневик попал в засаду. Похищено 500 000 евро
На свадьбе под Волгоградом мать жениха зарезала своего мужа
Москвича приговорили к 13 годам за изнасилование дочери из-за загадочных "мертвых сперматозоидов"
Бывшему губернатору Дудке предъявили обвинение в получении взятки
В Приамурье судят студента-медика, забившего насмерть сына своей 36-летней сожительницы
В Москве семеро иностранцев пытались украсть платежный терминал
| |
|