Расходы Афганистана на покупку нового вооружения превышают финансовые возможности правительства страны, сообщает The Times.
По данным издания, ежегодные расходы на обслуживание вооружения и техники, закупленного НАТО для Афганистана, составят шесть миллиардов долларов. Это в три раза превышает годовой доход афганского правительства, а США и НАТО такие средства предоставить не готовы. По мнению американских специалистов, афганскому правительству стоит сократить численность вооруженных сил, так как сейчас страна просто не в состоянии прокормить такую большую армию.
В ближайшие полгода Афганские власти получат вооружения и техники на 2,7 миллиарда долларов. В эту поставку войдут около 22 тысяч американских транспортных средств, 20 российских вертолетов и несколько подержанных транспортных самолетов ВВС Италии. В общей сложности к 2014 году на создание системы безопасности в Афганистане НАТО потратит около 11 миллиардов долларов. Еще 10 миллиардов пойдет на закупку военного оборудования.
С целью экономии расходов на безопасность Афганистана международная коалиция решила максимально сократить лишние траты. Так, вместо запрошенных Кабулом вертолетов "Блэк Хоук" американцы закупили российские Ми-17, которые дешевле и лучше подходят для местного климата. Также коалиционные силы решили не тратиться на новые транспортные самолеты и артиллерийские орудия для афганской армии.
Кроме того, представители международной миссии по поддержанию стабильности в Афганистане (ISAF) предложили Афганистану сократить долгосрочные расходы. После того как с военных баз убрали кондиционеры, ежегодные расходы на топливо сократились на 100 миллионов долларов. А при покупке для афганской армии бронированных автомобилей представители ISAF ограничились тремя типами транспортных средств вместо девяти. Тем самым удалось снизить затраты на подготовку персонала и закупку запчастей.
Ранее американская комиссия по военным контрактам предупредила Сенат США о том, что за последние 10 лет в Ираке и Афганистане были впустую потрачены около 30 миллиардов бюджетных средств. Такая же сумма может оказаться выброшенной на ветер, если правительства этих стран не смогут самостоятельно поддерживать национальную безопасность после ухода США и НАТО с их территории.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве со склада похитили 57 тысяч зонтов
Бывшему губернатору Дудке предъявили обвинение в получении взятки
В Приамурье судят студента-медика, забившего насмерть сына своей 36-летней сожительницы
В Москве семеро иностранцев пытались украсть платежный терминал
В массовой драке в Люберцах участвовал полицейский
В подмосковном лесу нашли тела двух задушенных женщин-гастарбайтеров
В Челябинской области воры закопали автокран
Жительница Тулы, снявшая удушение мужа на мобильный, проведет в колонии три года
Следствие вышло на заказчиков избиения эколога Фетисова
По массовой драке в Люберцах возбудили дело об убийстве
В Люберцах массовая драка закончилась убийством
Переодетые полицейскими подростки подожгли приемную нижегородского депутата
Израильские спортсмены в ходе "загонной охоты" поймали киллера, совершившего двойное убийство
Обвиняемый в убийстве Политковской заключил сделку со следствием
В аэропорту "Домодедово" задержан американец, пытавшийся вывезти из России крупную коллекцию экслибрисов
Британский подросток, выигравший бесплатный завтрак убийством своей подруги, получил пожизненный срок
| |
|