Зоологи установили, что лягушка Litoria caerulea (коралловопалая литория) потребляет росу собственного производства. Статья ученых появилась в журнале The American Naturalist, а ее краткое изложение приводит издание ScienceNOW.
В рамках работы ученые интересовались литориями, обитающими на севере Австралии. В этом регионе в засушливое время температура ночью достигает 13 градусов Цельсия. В это время L. caerulea выбирается из теплого укрытия на открытое пространство, благодаря чему температура ее тела значительно снижается. После этого она возвращается обратно и на ее теле возникает конденсат, аналогичный тому, который появляется на извлеченной их холодильника банки лимонада.
Температура внутри жилища лягушки в среднем на 10 градусов выше температуры снаружи, при относительной влажности в 80-100 процентов. Расчеты исследователей показывают, что всего за 15 минут L. caerulea способна поглотить влагу массой (эти земноводные впитывают влагу всей поверхностью тела), равной одному проценту массы тела.
Ученые подчеркивают, что теоретические предсказания о том, что некоторые виды живых существ - пауки, ящерицы и жабы - способны поглощать собственную росу появились в 1969 года. До последнего времени, однако, это оставалось не более чем догадкой - новые результаты являются первым подтверждением данной теории.
Коралловопалая литория обитает в Австралии, Папуа Новой Гвинее, Новой Зеландии и США. Совсем недавно ученые прояснили, каким образом эти лягушки сохраняют липкость лап несмотря на мусор, который к ним прилипает. Оказалось, что на подошвах лап лягушек расположена специальная системы очистки - подушечки лап выделяют особую слизь, которая и помогает очистить их от грязи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госнаркоконтроль объявил о задержании рэпера Гуфа
Бывшему губернатору Дудке предъявили обвинение в получении взятки
В Приамурье судят студента-медика, забившего насмерть сына своей 36-летней сожительницы
В Москве семеро иностранцев пытались украсть платежный терминал
В массовой драке в Люберцах участвовал полицейский
В подмосковном лесу нашли тела двух задушенных женщин-гастарбайтеров
В Челябинской области воры закопали автокран
Жительница Тулы, снявшая удушение мужа на мобильный, проведет в колонии три года
Следствие вышло на заказчиков избиения эколога Фетисова
По массовой драке в Люберцах возбудили дело об убийстве
В Люберцах массовая драка закончилась убийством
Переодетые полицейскими подростки подожгли приемную нижегородского депутата
Израильские спортсмены в ходе "загонной охоты" поймали киллера, совершившего двойное убийство
Обвиняемый в убийстве Политковской заключил сделку со следствием
В аэропорту "Домодедово" задержан американец, пытавшийся вывезти из России крупную коллекцию экслибрисов
Британский подросток, выигравший бесплатный завтрак убийством своей подруги, получил пожизненный срок
| |
|