Российское Министерство иностранных дел выразило обеспокоенность в связи с размещением американской радиолокационной станции (РЛС) в Турции. Как говорится в официальном заявлении российского МИДа, размещение системы ПРО НАТО в Турции проходит на фоне нежелания США рассматривать Россию как равноправного партнера "в деле защиты Европы от вероятных ракетных угроз".
В своем заявлении российский МИД заявил о необходимости получения от США и НАТО "твердых гарантий" того, что новая РЛС не будет направлена против стратегических ядерных сил России. Также российское внешнеполитическое ведомство призвало активизировать и "наполнить реальным содержанием" двустороннее обсуждение в Совете Россия - НАТО концепции и архитектуры европейской системы ПРО "с точки зрения ее воздействия на региональную и глобальную стабильность".
Ранее в пятницу, 2 сентября, стало известно о том, что американская и турецкая стороны договорились о размещении на территории Турции радиолокационного комплекса X-Band. Новый комплекс должен войти в состав европейской системы ПРО НАТО, он будет выполнять роль системы раннего оповещения о запуске ракет дальнего радиуса действия с территории Ирана.
Новый турецкий радар в рамках европейской системы ПРО НАТО будет передавать данные на американские крейсеры, оснащенные системой ПРО Aegis. Задачей данной системы является непосредственный перехват баллистических ракет, выпускаемых, в частности, с территории Ирана. Развертывание единой европейской системы противоракетной обороны НАТО планирует завершить к 2018 году. Подобные системы ПРО США уже разместила на территории Израиля и Японии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Стамбуле из-за угрозы взрыва приземлился пакистанский самолет
Чавес вместе с проправительственными блоггерами Кубы наперебой опровергают слухи о смерти Фиделя Кастро
Берлускони назвал Италию "ср**ой": он скоро уедет "на х**"
Суперкар Lexus LFA вошел в пятерку быстрейших машин Нюрбургринга
Лидер противников Каддафи обвинил ЦРУ в пытках
Ису Ямадаева задержали во Франции при перелете из Дубая в Россию
В Грузии решили продавать "символ реформатора": съедобные галстуки из ткемали
Британских радикалов допросят по делу Брейвика
Депортированную гонщицу INDYCAR пустили в США со второй попытки
Компания Porsche модернизировала гоночный вариант спорткара 911 GT3
Лондонский филармонический оркестр сыграет музыку из Angry Birds
Компания Pirelli хочет отобрать у команд Формулы-1 лишний комплект резины
Названы самые дешевые квартиры в округах Москвы
Российские военные останутся в Таджикистане еще на полвека
В Вологде открылся крупный торгово-развлекательный комплекс
BMW будет поставлять моторы для американских гибридов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|