Власти Нигерии были предупреждены заранее о готовящемся взрыве в офисе миссии ООН 26 августа. Об этом сообщает Associated Press.
31 августа секретная полиция Нигерии сообщила об аресте двух подозреваемых в подготовке взрыва. Члены радикальной исламской группировки "Боко Харам" (Boko Haram) Бабагана Исмаил Квалжима (Babagana Ismail Kwaljima) и Бабаган Мали (Babagan Mali) были арестованы еще 21 августа - за пять дней до теракта. С этого момента они содержались на одной из военных баз. Еще ранее - 18 августа - спецслужбы получили данные о готовящемся в Абудже взрыве, на основе которых было начато расследование.
Кроме того, полицейские заявили, что разыскивают третьего соучастника преступления по имени Мамман Нур (Mamman Nur), который "связан с 'Аль-Каедой' и только что вернулся из Сомали".
Взрыв в штаб-квартире миссии ООН в нигерийской столице Абудже произошел днем 26 августа 2011 года. В здание врезался начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате теракта погибли 23 человека, еще 81 получил ранения.
Ответственность за взрыв взяло на себя движение "Боко Харам", название которого переводится как "западное образование - грех". Боевики движения, основанного в 2002 году, выступают против построения общества в Нигерии по западному образцу и требуют установления в стране законов шариата. В 2011 году движение "Боко Харам" взяло на себя ответственность за несколько терактов на территории Нигерии, жертвами которых стали десятки людей.
Религиозное и этническое разделение в Нигерии географически выражено в том, что на севере страны живут в основном мусульмане, а на юге - христиане, а также приверженцы местных культов. Между жителями севера и юга периодически происходят вооруженные конфликты на религиозной почве. Столица Абуджа, где произошел теракт, расположена в центральной части страны, которая считается относительно нейтральной с этнической и религиозной точек зрения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На свадьбе под Волгоградом мать жениха зарезала своего мужа
"Новая газета" объявила в розыск лжебанкиршу, руководящую бандой убийц под прикрытием МВД и ФСБ
Убитого в Москве полицейского назвали родственником вора в законе
Найдена записка застрелившегося на Кубани главы ОВД, который обвинил руководство края в коррупции
На Кубани начальник сельской полиции застрелился в знак протеста против коррупции
Отец из Подмосковья отомстил за убийство сына, расстреляв отпущенного подозреваемого у здания суд
В Подмосковье задержали оппонентов убитого мэра Сергиева Посада
В Москве ликвидировали типографию по производству поддельных акцизных марок
Глава Дорожной полиции Армении похитил большую часть бензина, выделенного ведомству
Под Петербургом командир военчасти расстрелял служебных собак, чтобы скрыть махинации
На Украине арестован депутат из спецслужб, работавший в психбольнице и угрожавший убийством губернатору
Возбуждено дело по факту нападения на подмосковную деревню
В Ульяновске директору фирмы дали шесть лет за поставку тухлого мяса в детсады
Ливиец перерезал горло трем своим дочерям, которых изнасиловали солдаты Каддафи
В Петербурге неонацисту из спецназа прострелили при задержании ягодицу
В Москве застрелен "бизнесмен", оказавшийся подполковником центрального аппарата МВД
| |
|