Директор американского Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF) Кеннет Мелсон (Kenneth Melson) отправлен в отставку. О смене руководителя ATF, сообщает The New York Times, во вторник, 30 августа, объявил генпрокурор Эрик Холдер, возглавляющий Минюст США, в структуру которого входит Бюро. Новым руководителем ATF стал Тодд Джонс (Todd Jones) - федеральный прокурор штата Миннесота.
Американские СМИ начали говорить о скорой отставке Менсона еще в середине июня 2011 года. Ожидаемую смену руководства ATF связывали с провалом операции "Fast and Furious", проведенной этой организацией. Целью операции было выявление каналов нелегальных поставок оружия в Мексику. Агенты ATF устанавливали наблюдение за людьми, которые приобретали в США на законных основаниях крупные партии оружия, а затем переправляли его мексиканским наркокартелям. При этом сотрудники ATF не препятствовали переправке оружия через границу. Предполагалось, что после того, как американское оружие будет обнаружено в Мексике, удастся вычислить всю цепочку нелегальных поставок.
Однако ожидаемых результатов операция "Fast and Furious" не принесла - отследить попавшее в Мексику оружие не удавалось, и оно попадало к мексиканским наркокартелям. После провала операции руководство Бюро и лично Мелсон подверглись жесткой критике, в том числе и со стороны председателя комитета по надзору за правительственными ведомствами Палаты представителей США.
Кроме Мелсона, как стало известно 30 августа, в отставку отправлен федеральный прокурор штата Аризона Дэннис Берк (Dennis Burke), также причастный к провальной операции. При этом, отмечает The New York Times, генпрокурор США, объявляя об отставках Мелсона и Берка, о "Fast and Furious" не упоминал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Следствие вышло на заказчиков избиения эколога Фетисова
Под Петербургом командир военчасти расстрелял служебных собак, чтобы скрыть махинации
На Украине арестован депутат из спецслужб, работавший в психбольнице и угрожавший убийством губернатору
Возбуждено дело по факту нападения на подмосковную деревню
В Ульяновске директору фирмы дали шесть лет за поставку тухлого мяса в детсады
Ливиец перерезал горло трем своим дочерям, которых изнасиловали солдаты Каддафи
В Петербурге неонацисту из спецназа прострелили при задержании ягодицу
В Москве застрелен "бизнесмен", оказавшийся подполковником центрального аппарата МВД
Глава ГУ МВД Подмосковья приказал проверить сообщения о "новой Сагре"
В России резко выросло число матерей-убийц: за полгода возбуждено 64 уголовных дела
В Москве застрелили офицера полиции
Сбившей ребенка сотруднице прокуратуры дали 2,5 года с пятилетней отсрочкой
Под Туапсе курортник зарезал двух посетителей кафе, чтобы увести девушку домой
Арестованы трое подозреваемых в нападении на главу ФСБ Азова
При реализации "Электронной России" украли 300 миллионов рублей
В Петербурге со стрельбой задержали ранее оправданного националиста
| |
|