Мозг человека специально "заточен" распознавать в окружающих объектах животных. Такой вывод сделала группа ученых по итогам прямого сканирования активности мозга. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Neuroscience, а коротко о ней пишет портал ABC Science.
Специалисты работали с добровольцами, страдающими эпилепсией, которым необходимо хирургическое лечение. Ученые имели возможность напрямую подсоединить электроды к мозгу испытуемых и измерять активность отдельных нейронов. Людям показывали изображения различных объектов и оценивали, как реагируют на них те или иные нервные клетки.
Оказалось, что определенные нейроны в правой части зоны, называемой миндалевидным телом, активно реагируют, когда человек видит изображения любых животных независимо от размера. У людей эта зона участвует в формировании положительных и отрицательных эмоций (например, страха и удовольствия).
Ученые полагаю, что столь отчетливый ответ на изображения животных именно в нейронах миндалевидного тела сформировался в ходе эволюции, когда далеким предкам человека (и других животных) необходимо было быстро распознавать в окружающей природе как хищников, так и потенциальных жертв.
Ранее другой коллектив ученых обнаружил в мозгу человека особые нейроны, реагирующие на изображения конкретных персонажей или известных архитектурных памятников. Более того, исследователи выяснили, что за узнавание каждого такого объекта отвечает индивидуальная нервная клетка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Переодетые полицейскими подростки подожгли приемную нижегородского депутата
В России резко выросло число матерей-убийц: за полгода возбуждено 64 уголовных дела
В Москве застрелили офицера полиции
Сбившей ребенка сотруднице прокуратуры дали 2,5 года с пятилетней отсрочкой
Под Туапсе курортник зарезал двух посетителей кафе, чтобы увести девушку домой
Арестованы трое подозреваемых в нападении на главу ФСБ Азова
При реализации "Электронной России" украли 300 миллионов рублей
В Петербурге со стрельбой задержали ранее оправданного националиста
После кровавого "марафона" на пляжах Владивостока схвачен насильник-душитель по кличке Гаврош
На полицейского завели дело за ДТП со смертельным исходом
В ЮАР ищут белого мужчину, сделавшего ФОТО с винтовкой на фоне мертвого чернокожего ребенка
Генпрокуратура попыталась отстранить следователей по "игорному делу"
В Мурманске пойман повар-каннибал, нашедший жертву через интернет
В Пермском крае поймали женщину, которая натравила омоновцев снимать скальп с пермяка Бычкова
Задержан новый фигурант дела о беспорядках на Манежной
В Кущевской нашли банду, убивавшую местных жителей параллельно с "цапками"
| |
|