Ливийские правительственные войска провели успешную операцию против повстанцев, направлявшихся городу Сирт, сообщает Associated Press.
По данным агентства, в районе населенного пункта Бин-Джавад лоялисты устроили засаду, в которую угодила колонна оппозиционеров. В результате скоротечного боя как минимум 20 повстанцев были убиты, остальные бежали на восток - в сторону города Рас-Лануф.
Согласно информации газеты The Daily Telegraph, "линия фронта" сейчас пролегает именно между этими двумя населенными пунктами. Повстанцы и лоялисты в прямые столкновения не вступают, обмениваясь ракетными ударами на расстоянии.
Муаммар Каддафи родился в окрестностях города Сирт. Земляки диктатора традиционно считаются наиболее последовательными его сторонниками. По мнению повстанцев, остатки правительственных сил с разных фронтов сейчас концентрируются именно у Сирта.
Тем временем в Триполи повстанцы окружили и штурмуют несколько зданий в центре города. Как сообщает Reuters, оппозиционеры полагают, что в одном из них может прятаться Каддафи или кто-то из членов его семьи. Защитники зданий оказывают отчаянное сопротивление.
В последние дни повстанцам удалось овладеть большинством районов столицы, включая аэропорт и "Баб аль-Азизию" - комплекс правительственных зданий, в которых жил Каддафи. Где он находится сейчас, достоверно не известно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге неонацисту из спецназа прострелили при задержании ягодицу
В Перу ограбили дом бывшего президента
В Казахстане зверски расправились с дочерью лидера бастующих на протяжении трех месяцев нефтяников
В администрацию Ставрополя нагрянули с обыском
Банда грузинских угонщиков BMW, пойманных с гаджетами за работой, не сумела отбиться от московских полицейских
Егора Свиридова убили четырьмя выстрелами в упор
Суд решил повременить с арестом предполагаемого организатора убийства Политковской
Мать убитой в Казани девушки обвинила кавказцев: меня сделали националисткой
Помощник депутата поведал, как сидел в лагере с VIP-удобствами: устроил бар и ездил на выходные за границу
Уральский гаишник заставил нарушителя сделать в квартире ремонт
Замначальника приморского управления МВД арестован
Две "благополучные" девочки решили публично повесить младшую подружку в алтайском наукограде
В Приморье задержали подозреваемых в убийстве главы "Империи мебели"
Суд санкционировал арест Расула Мирзаева
СК опроверг связь задержанного экс-начальника УВД Домодедово с "игорным делом"
В Подмосковье схватили "любознательного" маньяка, убивавшего женщин ножом в шею
|