Верховный суд Нью-Джерси изменил правила, в соответствии с которыми во время судебных процессов должны использоваться показания очевидцев, опознавших преступника. Об этом сообщает The New York Times.
Суд признал, что такие показания часто бывают ошибочными, поэтому теперь для обвиняемых будет легче оспаривать их достоверность. По требованию подсудимого судье нужно будет проводить специальное слушание и рассматривать различные аспекты проведенного опознания - поведение полицейских, освещение, время, которое прошло со времени совершения преступления, и так далее. Такие слушания проводились и раньше, однако они были гораздо менее обстоятельными.
Решение Верховного суда Нью-Джерси будет действовать только в самом штате, однако оно, вероятно, будет иметь значение и для всей судебной системы США. Как подчеркивается в публикации Associated Press, новшества в процедуре опознания, которые вводились в Нью-Джерси, потом принимались и в других штатах.
В настоящее время к вопросу о том, можно ли доверять показаниям очевидцев преступлений при опознании подозреваемых, в США привлечено большое внимание. Ранее в своей публикации The New York Times ссылалась на исследования, которые демонстрировали, что к показаниям свидетелей необходимо относится с осторожностью. Нередки случаи, когда людей, в которых очевидцы опознали преступника, признавали невиновными после получения анализов ДНК.
Вопрос о правилах, в соответствии с которыми необходимо использовать показания очевидцев, в ноябре будет рассмотрен в Верховном суде США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге неонацисту из спецназа прострелили при задержании ягодицу
В Перу ограбили дом бывшего президента
В Казахстане зверски расправились с дочерью лидера бастующих на протяжении трех месяцев нефтяников
В администрацию Ставрополя нагрянули с обыском
Банда грузинских угонщиков BMW, пойманных с гаджетами за работой, не сумела отбиться от московских полицейских
Егора Свиридова убили четырьмя выстрелами в упор
Суд решил повременить с арестом предполагаемого организатора убийства Политковской
Мать убитой в Казани девушки обвинила кавказцев: меня сделали националисткой
Помощник депутата поведал, как сидел в лагере с VIP-удобствами: устроил бар и ездил на выходные за границу
Уральский гаишник заставил нарушителя сделать в квартире ремонт
Замначальника приморского управления МВД арестован
Две "благополучные" девочки решили публично повесить младшую подружку в алтайском наукограде
В Приморье задержали подозреваемых в убийстве главы "Империи мебели"
Суд санкционировал арест Расула Мирзаева
СК опроверг связь задержанного экс-начальника УВД Домодедово с "игорным делом"
В Подмосковье схватили "любознательного" маньяка, убивавшего женщин ножом в шею
| |
|