Арабским спецслужбам совместно с ливийскими военными, перешедшими на сторону оппозиции,
стало известно, где скрывался Муммар Каддафи после разгрома дворца, сообщает французское издание Paris Match. По данным журнала, в среду они предприняли попытку захватить полковника.
Информацию о точном местонахождении Каддафи разведка получила 24 августа около 10 часов утра по местному времени. По данным источника спецслужб, полковник по меньшей мере на одну ночь остановился в частном доме в самом центре Триполи. Как пишет Paris Match, дом был скромным и ничем не выделялся среди остальных.
Однако, когда спецназ прибыл к предполагаемому убежищу полковника, Каддафи там уже не было. В доме военным удалось обнаружить несколько улик, подтверждающих, что ливийский лидер был в этом доме, однако точно установить, как давно он покинул помещение и сколько времени провел внутри, не удалось. Спецслужбы предполагают, что ливийский лидер узнал о готовящейся операции по захвату и успел бежать.
О том что полковник находится в Триполи, несмотря на то, что город частично захватили повстанцы, а его дворец уничтожен авиаударами сил НАТО, на прошлой неделе заявлял его сын, Сейф-аль-Ислам. Кроме того, как сообщает "Аль-Арабия", Муаммар Каддафи лично подтвердил, что находится в столице, в телефонном разговоре с главой Всемирной федерации шахмат Кирсаном Илюмжиновым.
В среду лидеры оппозиции объявили награду в 1,6 миллиона долларов тому, кто передаст Каддафи оппозиции живым или мертвым, но пока это была единственная известная попытка поймать полковника.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве застрелен "бизнесмен", оказавшийся подполковником центрального аппарата МВД
В администрацию Ставрополя нагрянули с обыском
Банда грузинских угонщиков BMW, пойманных с гаджетами за работой, не сумела отбиться от московских полицейских
Егора Свиридова убили четырьмя выстрелами в упор
Суд решил повременить с арестом предполагаемого организатора убийства Политковской
Мать убитой в Казани девушки обвинила кавказцев: меня сделали националисткой
Помощник депутата поведал, как сидел в лагере с VIP-удобствами: устроил бар и ездил на выходные за границу
Уральский гаишник заставил нарушителя сделать в квартире ремонт
Замначальника приморского управления МВД арестован
Две "благополучные" девочки решили публично повесить младшую подружку в алтайском наукограде
В Приморье задержали подозреваемых в убийстве главы "Империи мебели"
Суд санкционировал арест Расула Мирзаева
СК опроверг связь задержанного экс-начальника УВД Домодедово с "игорным делом"
В Подмосковье схватили "любознательного" маньяка, убивавшего женщин ножом в шею
Мирзаев объяснил избиение Агафонова необходимостью самозащиты
После убийства и изнасилования 17-летней студентки в Казани заговорили, что она успела пожаловаться на кавказцев
| |
|