Причиной взрыва реактивного снаряда на полигоне Ашулук в Астраханской области был разряд статического электричества. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в комиссии по расследованию инцидента.
Такой вывод комиссия сделала, изучив место происшествия и показания свидетелей. "Накопление статистического электричества при отсутствии предохранительных шнуров на ракетной части привело к самопроизвольному запуску двигателей трех реактивных снарядов, один из которых взорвался в районе проведения работ по утилизации", - озвучил источник предварительную версию экспертов.
Для окончательного установления причин взрыва комиссии необходимы результаты экспертизы тел погибших с исследованием поражающих элементов и технической экспертизы партии боеприпасов с привлечением специалистов от предприятия, которое изготовило снаряды.
Кроме того, источник в комиссии назвал надуманными сообщения СМИ о том, что военные пытались разобрать двигатель снаряда, спровоцировав взрыв. "Это просто невозможно сделать в полевых условиях. К тому же возраст реактивных снарядов, направленных на утилизацию, составлял не менее 40 лет", - заявил эксперт.
Ранее сообщалось, что к взрыву привел самопроизвольный запуск маршевого двигателя одного из боеприпасов для установки "Град". Двигатель сработал во время закладки снарядов на площадку для уничтожения. Реактивная струя из двигателя привела к детонации трех снарядов, но основная кладка боеприпасов не сдетонировала.
Взрыв на полигоне Ашулук произошел во вторник, 23 августа. В результате инцидента погибли шестеро военнослужащих, в том числе один офицер, 12 человек получили ранения. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге со стрельбой задержали ранее оправданного националиста
Уральский гаишник заставил нарушителя сделать в квартире ремонт
Замначальника приморского управления МВД арестован
Две "благополучные" девочки решили публично повесить младшую подружку в алтайском наукограде
В Приморье задержали подозреваемых в убийстве главы "Империи мебели"
Суд санкционировал арест Расула Мирзаева
СК опроверг связь задержанного экс-начальника УВД Домодедово с "игорным делом"
В Подмосковье схватили "любознательного" маньяка, убивавшего женщин ножом в шею
Мирзаев объяснил избиение Агафонова необходимостью самозащиты
После убийства и изнасилования 17-летней студентки в Казани заговорили, что она успела пожаловаться на кавказцев
За Расула Мирзаева внесли залог
В Гамбурге израильтянка сбежала из камеры пыток, которую построил для нее маньяк-похититель
В дело омоновцев, снявших скальп с замученного пермяка, вмешался министр Нургалиев
Бывшему приморскому аудитору дали условный срок за мошенничество
Ливанца, перерезавшего в Лондоне горло марокканской певице и возившего труп в чемодане по аэропорту, схватили через 11
Начальника УВД Домодедово задержали в рамках "игорного дела"
|