Ространснадзор опроверг данные о том, что выдавал лицензию на перевозку пассажиров на теплоходе "Булгария", который в июле 2011 года затонул на Куйбышевском водохранилище. "Лицензия на перевозку пассажиров субарендатору дизель-электрохода "Булгария", компании "АгроРечТур" Ространснадзором не выдавалась", - говорится в заявлении, опубликованном в среду, 24 августа, на сайте ведомства.
Таким образом утверждается, что "АгроРечТур" осуществлял "незаконную предпринимательскую деятельность".
17 августа Следственный комитет России сообщил об аресте двух сотрудников Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирека Тимергазеева и Владислава Семенова, которым предъявили обвинения в халатности, после чего эта информация была распространена российскими СМИ. Как сообщалось, чиновников заподозрили в том, что они поспособствовали выдаче лицензии на перевозку пассажиров на "Булгарии". По мнению следствия, катастрофа теплохода и гибель людей находятся в причинно-следственной связи с действиями сотрудников Ространснадзора.
Свою версию о причинах катастрофы "Булгарии" Ространснадзор изложил в документе, опубликованном на сайте ведомства 15 августа.
"Причинами аварии явилась совокупность следующих факторов: невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства, <...> а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна", - говорится в документе.
Согласно выводам комиссии Ространснадзора, к затоплению судна привело попадание воды в открытые бортовые иллюминаторы, расположенные ниже главной палубы, которые по правилам безопасности должны быть задраены перед выходом в водохранилище.
Теплохож "Булгария" затонул 10 июля 2011 года, в результате чего погибли 122 человека.
По факту произошедшего возбуждено несколько уголовных дел. Помимо чиновников Ространснадзора арестованы гендиректор фирмы-субарендатора "Булгарии" и эксперт филиала Российского речного регистра. Возбуждено дело и против руководства пермской судоходной компании "Камское речное пароходство", сдававшей теплоход в аренду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Мурманске пойман повар-каннибал, нашедший жертву через интернет
Суд санкционировал арест Расула Мирзаева
СК опроверг связь задержанного экс-начальника УВД Домодедово с "игорным делом"
В Подмосковье схватили "любознательного" маньяка, убивавшего женщин ножом в шею
Мирзаев объяснил избиение Агафонова необходимостью самозащиты
После убийства и изнасилования 17-летней студентки в Казани заговорили, что она успела пожаловаться на кавказцев
За Расула Мирзаева внесли залог
В Гамбурге израильтянка сбежала из камеры пыток, которую построил для нее маньяк-похититель
В дело омоновцев, снявших скальп с замученного пермяка, вмешался министр Нургалиев
Бывшему приморскому аудитору дали условный срок за мошенничество
Ливанца, перерезавшего в Лондоне горло марокканской певице и возившего труп в чемодане по аэропорту, схватили через 11
Начальника УВД Домодедово задержали в рамках "игорного дела"
Генпрокуратура отчиталась о закрытии 23 тысяч казино
Бухгалтеров тюменского ОВД обвинили в хищении 20 миллионов
На греческом курорте обезврежена группировка, "крышевавшая" торговлю пончиками
Московская полиция открыла ломбард для поимки преступника
| |
|