Падение курса доллара на российском рынке во вторник 23 августа объясняется показом псевдодокументальной передачи ""Конец эпохи доллара" накануне вечером на Первом канале. Об этом в блоге на сайте The Financial Times написал руководитель московского офиса газеты Чарльз Кловер (Charles Clover).
В фильме описывались сутки возможного финансового хаоса, который якобы начался с массовой распродажи американской валюты в Японии, затем в Китае, а впоследствии - по всему миру. В передаче использовались реалистично выглядящие выпуски новостей, мнения экспертов и кадры с очередями у банкоматов.
В результате вечером в блогах началась паника, которая на следующий день привела к тому, что россияне бросились распродавать доллары. Действительно, утром 23 августа на валютных торгах ММВБ курс американской валюты резко упал: с 29,1 рубля (уровень закрытия накануне) до 28,85 рубля. Однако в течение дня стоимость доллара не раз колебалась, и в конце концов стабилизировалась в районе отметки 28,9 рубля.
Как отмечает Кловер, "Конец эпохи доллара" напоминает сюжет о "российском вторжении", который был показан на грузинском телевидении в марте 2010 года. Продемонстрированный каналом "Имеди" "специальный репортаж о возможном развитии событий" также привел к панике среди населения. Телеканал впоследствии принес извинения за сюжет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ узнали о покупке стройкомпании сыном топ-менеджера "Олимпстроя"
Шведке вернули украденный 15 лет назад велосипед
В Белоруссию не пустили литовских журналистов
Советский солдат, принявший во время войны с Афганистаном сторону моджахедов, рассказал, когда падет афганское правител
Журналист раскрыл нацистское прошлое основателя IKEA
Aston Martin подготовил V12 Vantage для гонок
Гельмут Коль раскритиковал принятие Греции в еврозону
Франция разморозит ливийские счета для повстанцев
"Умный дом" испугал Владимира Путина
Ливийские повстанцы "вычислили" убежище Каддафи: он прячется в шикарном отеле, прикрываясь журналистами как "живым щит
"Божественной частицы", за которой так долго гонялись ученые, возможно, вовсе не существует
"АвтоВАЗ" нанял бывшего дизайнера Volvo и Mercedes-Benz
Новостям по "России" сделали рекламу
На рынке жилья Петербурга выросли цены и упали продажи
В Афганистане немецкий солдат случайно выстрелил в голову сослуживцу
Boeing объединит беспилотники в "стаи"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|