Парламент Турции объявил недействительными протоколы, направленные на сближение с Арменией. Об этом пишет "Независимая газета" со ссылкой на турецкую прессу. Документы в 2009 году поступили в парламент для ратификации, однако так и не были утверждены. Теперь они сняты с повестки дня.
Как поясняет издание, такое решение связано с правилами работы парламента, согласно которым документы, не принятые депутатами определенного созыва, признаются недействительными. Законодательный орган предыдущего (23-го) созыва, как отмечается, дорабатывает свой срок. В ближайшее время к работе приступит депутатский корпус нового созыва, сформированный по итогам июньских выборов.
Издание полагает, что гипотетически протоколы могут быть возвращены в парламент 24-го созыва, если соответствующее решение примут власти страны.
Турция и Армения в 2009 году заявили о намерении восстановить дипломатические отношения и открыть границу (граница была закрыта в начале 1990-х годов по инициативе Анкары, которая таким образом поддержала Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха). Главы МИДов обеих стран подписали протоколы, в которых были изложены принципы сближения (в целом они носили довольно расплывчатый характер).
Документы поступили на ратификацию в парламенты. Однако затем процесс сближения затормозился.
Против утверждения протоколов выступила оппозиция в обеих странах. Противников соглашения в Турции не устроило, в частности, отсутствие жестких требований к Армении, касающихся Нагорного Карабаха (хотя турецкие власти неоднократно заявляли, что сближение с Арменией возможно только при условии урегулирования карабахского конфликта). Армянская оппозиция, со своей стороны, опасалась, что Анкара потребует от Еревана слишком больших уступок по Карабаху, а также отказа от претензий по поводу геноцида армян (массового истребления армян в Турции в начале XX века). Недовольство протоколами выразила и армянская диаспора за рубежом.
На этом фоне Ереван и Анкара обменивались претензиями в затягивании процесса примирения, парламенты ратифицировать протоколы не спешили. Весной 2010 года власти Армении признали, что процесс утверждения соглашений заморожен. Об этом объявили сначала правящая коалиция, а затем и президент республики Серж Саргсян. Президент, правда, отметил, что отзывать свои подписи под документами армянская сторона не намерена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На пляже во Владивостоке девушку изнасиловали и задушили колготками, а ее друга удавили ремнем
Московская полиция открыла ломбард для поимки преступника
В Лондоне осуждена русско-армянская банда насильников-"мажоров", два часа издевавшихся над девушкой
В Москве таджики с автоматом Калашникова пытались ограбить склад детской обуви
В Междуреченске грабитель проник в квартиру с помощью сайта знакомств
Спецслужбы узнали о готовящихся беспорядках в случае освобождения Мирзаева
Следствие установило заказчика убийства Политковской
Лесорубам-убийцам предъявили обвинение
Замначальника приморского управления МВД РФ поймали на взятке
Задержан подозреваемый в организации убийства Политковской
В Лондоне вынесли приговор за изнасилование четырем российским студентам
Американский полицейский при задержании помешанного убийцы был ранен в шею (ВИДЕО)
Застрелился свидетель по делу "Булгарии" из Ространснадзора
В Кишиневе накрыли подпольный цех, где изготовили "водительские права" Владимира Путина (ФОТО)
Пермские омоновцы до смерти запытали человека, сняв с него скальп. Почти все в итоге на свободе
Подозреваемого в убийствах вице-мэра Екатеринбурга поместили под арест
| |
|