Американские астрономы впервые сумели проследить судьбу солнечного выброса вдали от самого Солнца. Статья ученых появилась в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Американского космического агентства.
При наблюдении за корональными выбросами главная трудность связана с тем, что они хорошо видны только вблизи самого Солнца. Когда такой выброс, например, достигает орбиты Венеры, то он на три порядка темнее Млечного Пути. До последнего времени у астрономов не было алгоритмов, которые позволяли бы выделять в фоновом излучении следы подобного выброса.
В рамках новой работы объектом изучения выступал корональный выброс, произошедший в декабре 2008 года. В течение нескольких дней за выбросом наблюдал аппарат STEREO-A. На анализ собранных данных у ученых ушло почти три года - большая часть этого времени ушла на разработку инструментария (в частности, алгоритмов) для анализа собранных данных. В результате ученым впервые удалось пронаблюдать корональный выброс от начала и до конца.
По мнению ученых, новые данные помогут в изучении пика солнечной активности, который должен прийтись на 2013 год. Кроме этого ученые надеются, что новые данные помогут уточнить динамику солнечных выбросов. На настоящий момент ученые способны предсказывать распространение выбросов по Солнечной системе только примерно. Например, сейчас ученые могут предсказать прибытие такого выброса к Земле с погрешностью в 8 часов.
В настоящее время солнечная активность постепенно возрастает. Так, например, 9 августа 2011 года была зарегистрирована солнечная вспышка максимальной возможной категории по классификации GOES - X (пять уровней мощности обозначаются буквами A, B, C, M и X).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский полицейский при задержании помешанного убийцы был ранен в шею (ВИДЕО)
Боец-чемпион Мирзаев убил 19-летнего студента в ссоре из-за игрушечной машинки
Московского чиновника заподозрили в хищении 4,3 миллиона рублей
В детском лагере в Ленинградской области педофил напал на шестилетнюю девочку
Англичанка доказала свою невиновность, продемонстрировав в суде радужный цветочек на ягодице
Трое безработных похитили и сутки насиловали мать пятерых детей в Подмосковье
Мать главы кущевской банды приговорили к трем годам колонии
Разорившийся из-за кризиса бизнесмен, который грабил секс-шопы и бордели на 200 тысяч в день, сел на 19 лет
СК обнародовал итоговый список обвиняемых в "кущевской резне"
Девушка из Кузбасса, спасавшаяся от уголовника, выпала с четвертого этажа, пока ее кавалер бегал "за подмогой"
Американские морпехи, перехватив пять тонн наркотиков, в клочья разнесли машину курьера (ФОТО)
Бизнесмену-банкроту дали 19 лет за убийства и грабежи проституток
Чемпионка по силовому экстриму по кличке Броня искусала челябинца в споре о парковке и изуродовала его машину
Фигуранта "игорного дела" выпустили из СИЗО
В убийстве главы института МЧС заподозрили его застрелившегося заместителя
Денежная ссора двух полковников МЧС закончилась расстрелом одного и самоубийством другого
| |
|