Правительство США объявило, что, по данным на август, число крупных природных катастроф, произошедших в 2011 году, уже достигло рекордной отметки. Об этом сообщает MSNBC.
В отчет, составленный Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), попали только те катаклизмы, ущерб от каждого из которых превысил миллиард долларов. К середине августа в стране было зафиксировано девять стихийных бедствий такого масштаба. Речь идет о наводнениях, торнадо, снежной буре и аномально сильной жаре.
По предварительным подсчетам, материальный ущерб от крупных природных катастроф в 2011 году превысил 35 миллиардов долларов. Между тем более мелкие грозовые бури, зафиксированные в первом полугодии, нанесли США суммарный ущерб в 20 миллиардов долларов, добавляет MSNBC. Это примерно в два раз больше, чем средняя сумма ущерба от подобных явлений за предыдущие три года.
С учетом того что до конца года осталось еще четыре месяца, на которые обычно приходится пик сезона ураганов, а также зимние снежные бури, американские власти предполагают, что 2011 год войдет в историю как один из наиболее неудачных для США с точки зрения природных катаклизмов. При этом, полагают эксперты, рекорд по числу крупных стихийных бедствий, установленный в 2008 году, предположительно, будет побит. Тогда в США было также зафиксировано девять крупных стихийных бедствий, общая сумма ущерба от которых составила около 60 миллиардов долларов.
Между тем в сообщении ведомства подчеркивается, что общие суммы потерь от природных бедствий за "рекордные" 2008 и 2011 годы значительно уступают ущербу, нанесенному одиночными катаклизмами-гигантами. Одним их них стал ураган "Катрина", который в 2005 году обошелся США в более чем 100 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Лондоне судят "мини-олигархов" из России, снявших групповое изнасилование студентки на iPhone
Девушка из Кузбасса, спасавшаяся от уголовника, выпала с четвертого этажа, пока ее кавалер бегал "за подмогой"
Американские морпехи, перехватив пять тонн наркотиков, в клочья разнесли машину курьера (ФОТО)
Бизнесмену-банкроту дали 19 лет за убийства и грабежи проституток
Чемпионка по силовому экстриму по кличке Броня искусала челябинца в споре о парковке и изуродовала его машину
Фигуранта "игорного дела" выпустили из СИЗО
В убийстве главы института МЧС заподозрили его застрелившегося заместителя
Денежная ссора двух полковников МЧС закончилась расстрелом одного и самоубийством другого
Американский юноша хотел взорвать школу, из которой его выгнали
При ограблении магазина в Подмосковье ранены два человека
МВД: саратовский депутат принял за нападение спецоперацию полицейских и сотрудников УФСБ
Рецидивистка из Амурской области сядет в тюрьму за украденного из кафе попугая
Девочка, которую похитили и три дня насиловали в Дагестане, якобы заявила, что сама этого хотела
Фигурант дела "санитаров-убийц" отбился от киллера, встретив его в бронежилете и с оружием
Житель станицы Незлобной сел за то, что облил подруг бензином и поджег вместе с квартирой
В банк "Кодекс" пришли с обыском по делу о легализации 20 миллиардов рублей
| |
|