"Яблоко" готово к тому, что не пройдет в Госдуму по итогам декабрьских выборов. По словам лидера партии Сергея Митрохина, организация продолжит свою работу даже в случае поражения. "Мы являемся оппозицией в авторитарном государстве. В таком государстве оппозиции дорогу во власть ковровой дорожкой не выстилают", - приводит слова политика ИТАР-ТАСС.
Тем не менее, по словам Митрохина, "Яблоко" рассчитывает получить в декабре больше семи процентов голосов и сформировать полноценную фракцию в парламенте.
Кто возглавит список "Яблока", пока неизвестно. Сам Митрохин хочет, чтобы партию на выборы вел Григорий Являинский, один из основателей организации.
"Явлинский - это огромный ресурс нашей партии, и было бы расточительством его не использовать. Между нами идет спор, кто будет первым. Я считаю, что это место должен занять он", - заявлял Митрохин ранее в интервью "Московскому комсомольцу".
В то же время, по словам политика, сейчас идут переговоры о включении в список известных политиков. Фамилии он назвать отказался, отметив, что "если вы озвучите фамилии до окончания переговоров, они сразу закончатся".
Партия "Яблоко" была представлена в Госдуме первых четырех созывов, причем первые три раза ей удавалось сформировать фракцию. По итогам выборов 2003 года партия не преодолела проходной барьер, однако четверо депутатов избрались по одномандатным округам. Правда, в результате в Думе четвертого созыва было только два "яблочника" - Сергей Попов и Галина Хованская. Еще один депутат ушел в "Единую Россию", а другой - вообще покинул парламент.
На последних выборах в 2007 году "Яблоко" получило 1,59 процента голосов избирателей и не преодолела семипроцентный барьер. Поскольку последние выборы проходили только по пропорциональной системе, "Яблоку" не удалось провести ни одного кандидата. Партия назвала результаты сфальсифицированными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Игра "Парк Юрского периода" выйдет в ноябре
Немца уволили из-за женитьбы на китаянке
Valve соскучилась по играм Electronic Arts
Лондон отобрал у Нью-Йорка титул столицы моды
"Вертолеты России" обнародовали производственные планы
Ректора Белорусского госуниверситета лишили шенгенской визы
На демонстрациях против папы Римского в Мадриде пострадали 11 человек
Производство цемента в России вышло на рекордный уровень
Иммигранты-нелегалы, недовольные условиями жизни в Италии, сожгли местный приют
В Королеве начали разработку гиперзвуковой ракеты
"Кадиллак" определился с именем для гибридного купе
"Ильюшин Финанс" приобрел полсотни лайнеров МС-21
Blizzard Activision рассказала о консольной версии Diablo III
Мэтью Перри переехал из квартиры в особняк
ПАК ФА получит ракеты с большой дальностью перехвата
Через сто лет каждый третий житель Земли будет африканцем, выяснили ученые
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|