Суд во Франции отказался выдать Испании предполагаемого лидера баскской сепаратистской организации ЭТА Даниэлья Деги (Daniel Derguy). Об этом 17 августа пишет Le Figaro.
Даниэль Дерги, который провел с 1996 по 2008 годы во французской тюрьме по обвинению в террористической деятельности, подозревается в Испании в причастности к нескольким терактам, совершенным в 1993 и 1994 годах. Весной 2011 года испанские власти добились выдачи европейского ордера на арест Дерги.
При этом французские власти настаивают, что преступления, в которых его подозревают испанские правоохранительный органы, Дерги совершил, не покидая территории Франции. Так как он является французским гражданином, речи о его выдаче в Испанию быть не может.
Как писал The Local, в конце июля гособвинитель Мари-Элен Эйт (Marie-Helene Heyte) заявила, что постарается добиться от суда постановления, запрещающего выдачу Дерги. 17 августа апелляционный суд в Ажене на юго-западе страны поддержал требование прокурора.
По информации Le Figaro, после досрочного освобождения из тюрьмы в 2008 году Даниэль Дерги поселился в городе Каор, где работает в мебельном магазине. После выдачи европейского ордера он был помещен под домашний арест.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Двух фигурантов дела о пожаре в "Хромой лошади" отпустили под залог
Фигурант дела "санитаров-убийц" отбился от киллера, встретив его в бронежилете и с оружием
Житель станицы Незлобной сел за то, что облил подруг бензином и поджег вместе с квартирой
В банк "Кодекс" пришли с обыском по делу о легализации 20 миллиардов рублей
В Воронеже застрелили начальника института МЧС и его заместителя
Экс-губернатора Дудку после допроса отпустили в деревню косить траву
Богатого депутата с женой зарезали кухонным ножом и расстреляли во сне, ворвавшись в дом через окно
Прокурор потребовал пожизненного срока для лидера "ореховских"
Арестован начальник аппарата столичной управы "Аэропорт"
"Приморского Чикатило", пытавшего девушек, признали виновным в серии убийств: первой жертвой стала падчерица
За информацию об убийцах главы "Челябэнергосбыта" объявили вознаграждение
Пермских чиновников заподозрили в передаче гостайны зарубежным архитекторам
Гаишнику дали восемь лет за гибель трех пешеходов
В Комсомольске-на-Амуре маньяка-сироту приговорили к 17 годам
Саратовский депутат отбился от нападавших на трех "девятках" из пистолета Макарова
В Подмосковье в день своего рождения задержан вор в законе Гилани Седой с наркотиками в кармане
|