Правительство Великобритании обратилось к спецслужбам за помощью в поиске организаторов погромов в Лондоне и других крупных городах страны. Как пишет 16 августа The Guardian со ссылкой на собственные источники, к расследованию было предложено присоединиться Штабу правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) и службе контрразведки MI5.
В первую очередь помощь спецслужб нужна полиции для того, чтобы найти, кто рассылал в социальных сетях сообщения о готовящихся погромах и актах мародерства. Особенный интерес для полиции представляют сообщения, которыми пользователи обменивались через BlackBerry Messenger (BBM). Они передаются в зашифрованном виде.
Ранее стало известно, что канадская компания Research in Motion (RIM), которая занимается производством смартфонов BlackBerry, уже предложила свою помощь в расследовании беспорядков. Какое именно содействие представители компании готовы оказать следователям, неизвестно. Также сообщалось о том, что в социальных сетях распространялись слухи о скорой блокировке сервиса в Лондоне. Никакого подтверждения они не получили.
Стихийные погромы начались в Лондоне 6 августа после гибели Марка Даггана в перестрелке с полицией. На следующий день беспорядки продолжились, однако в них приняли участие лица, не имевшие отношения к Даггану. Подростки и молодежь нападали на магазины и полицейские участки, занимались мародерством и поджогами.
Впоследствии волнения перекинулись на другие города. В общей сложности было задержано около полутора тысяч человек. Более ста тысяч британцев подписали петицию с требованием лишить участников погромов всех пособий и социального жилья. Соответствующий законопроект должен быть рассмотрен парламентом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге за педофилию задержан учитель пения
Убиты гендиректор "Челябэнергосбыта" и его супруга
Участникам нападения на АЗС в Подмосковье предъявили обвинения
Установлена личность автоматчика из московского ресторана
Шестерых человек на острове Джерси зарезал ревнивый муж-католик, взбешенный изменой
Откровения полковника, громившего кузбасские банды: начальство строило дачи на деньги из воровского общака (ВИДЕО)
Техасец, объявивший себя 500-летним вампиром, ворвался в чужой дом и искусал хозяйку
Дом зампреда волгоградского суда забросали "коктейлем Молотова"
Под Тулой убили молодую женщину и ее мать и пытались заживо сжечь ребенка
Подмосковный чиновник обманул государство на 900 миллионов
Начальник ГИБДД Приморья пытался на машине задавить журналиста
В Белгородской области "чернобылец" осужден за изнасилование шестилетней девочки
Осетинскому кикбоксеру предъявили обвинение в убийстве брата Эдуарда Кокойты
Главному следователю Зеленограда дали восемь лет за взятку
В детский лагерь в Ленобласти проник седоволосый педофил
На бывшего губернатора Тульской области завели дело о взятке
| |
|