Группа вооруженных людей в поясах шахида в воскресенье, 14 августа, ворвалась в дом губернатора афганской провинции Парван в городе Чарикар в 50 километрах от Кабула. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление властей, в результате подрыва нескольких смертников погибли по меньшей мере 19 человек, свыше 30 получили ранения.
По данным полиции, в результате нападения погибли 14 мирных жителей и пять сотрудников полиции. Число раненых оценивается в 37 человек. Ответственность за нападение, по данным AFP, взяли на себя боевики движения "Талибан".
Как рассказал сам губернатор Абдул Басир Саланги (Abdul Basir Salangi), который стал очевидцем событий, всего нападавших было шестеро, прозвучало пять взрывов. По информации BBC News в момент нападения боевиков в резиденции губернатора проходило совещание руководителей служб безопасности. В частности, на собрании присутствовали шефы местной полиции и разведки. Также в доме губернатора находились представители международной коалиции.
В настоящее время международный контингент в Афганистане (ISAF) постепенно передает контроль за безопасностью в стране местным службам безопасности. Однако, по мнению некоторых экспертов, афганские военные и полиция пока что не способны защищать страну от атак со стороны боевиков движения "Талибан".
На сегодняшний день численность ISAF составляет около 140 тысяч человек. Окончательный вывод международного контингента из Афганистана запланирован на конец 2014 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В убийстве главы института МЧС заподозрили его застрелившегося заместителя
Мужчина открыл огонь из травматики на заправке в Москве
Задержаны подозреваемые в убийстве пяти человек в тайге
33-летнюю петербурженку, убившую из ревности дочь-первоклассницу, отправили на лечение
В США судья-взяточник получил 28 лет заключения за суровые приговоры подросткам, на которых зарабатывали частные тюремщ
В Москве переаттестованный в полицейского начальник угрозыска вымогал взятку в 200 тысяч рублей
В Кущевской за один день раскрыли 11 преступлений
Прапорщик Севфлота и его жена-санитарка целый год устраивали секс-оргии с подростками
В рейтинге курьезных арестов лидирует босс мафии, пытавшийся убежать от полиции через "нору" и лежа на скейтборде
Под Калугой поймали грузинского вора в законе по кличке Бдже
В Москве у банковского клерка отобрали рюкзак, в котором было 83,5 тысячи евро
Обвиняемый в убийстве ростовского студента частично признал вину
Двое фигурантов дела о пожаре в центре Грабаря признали вину
Полиция нашла пугавших электрички огнеметом подростков
В Новосибирске зарезаны двое мужчин и женщина
Актриса "мыльных опер" подала в суд на 80-летнего миллиардера Джорджа Сороса, который якобы избил ее во время секса
| |
|