Представители Государственной прокуратуры Эстонии назвали имя человека, которой устроил стрельбу в здании министерства обороны. Преступником оказался 57-летний Карен Драмбян, сообщает интернет-портал DELFI.
По данным эстонских властей, Драмбян по профессии был юристом. Он состоял в Объединенной левой партии Эстонии, в 2009 году выдвигал свою кандидатуру в городское собрание города Маарду, но на выборах потерпел поражение. Ранее DELFI, ссылаясь на очевидца событий в министерстве, сообщал о том, что стрелок мог быть членом Кайтселийта - добровольческого военизированного формирования. В прокуратуре, однако, эту информацию опровергли.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя эстонской полиции, сообщения о том, что Драмбян захватывал заложников, также оказались ложными. Выяснилось, что двое сотрудников министерства просто на некоторое время оказались в одном помещении с преступником.
По данным новостного портала ERR, не подтвердились и сведения о самоубийстве Драмбяна. Ранее поступали сообщения о том, что стрелявший задержан, а затем - что он покончил с собой. По последним данным, преступник погиб в ходе перестрелки с сотрудниками полиции. Близкий к Объединенной левой партии человек, лично знавший Драмбяна, предположил в интервью DELFI, что у погибшего "не было мужества, чтобы убить себя, вот и пошел, чтобы его другие убили".
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и министр обороны Март Лаар заявили на пресс-конференции, что вдохновителем Драмбяна мог стать норвежский террорист Андерс Брейвик. По словам Лаара, Драмбян имел при себе около ста патронов, сумку со взрывпакетами и газовую маску. В свою очередь, Ансип признал, что мотивы преступника остаются неясными, так как он не выдвигал никаких политических или иных требований.
Стрельба в министерстве обороны Эстонии началась около 15:00 по местному времени. Вскоре работников министерства эвакуировали, здание оцепила полиция. В 17:20 операция правоохранительных органов была успешно завершена. Кроме самого Драмбяна, никто не пострадал.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московском полицейском участке забили до смерти хулигана
Бывшему вице-премьеру Кубани дали пять лет за растрату 2 миллиардов
В Кузбассе вынесен приговор банде киллеров: из 22 подсудимых 16 - сотрудники МВД
В Лондоне из дома умершей 27-летней певицы Эми Уайнхаус исчезли записи новых песен и гитара
Подмосковная чиновница получила семь лет за взятку
Подозреваемому в убийстве тульской семьи предъявили обвинение
Хакеры украли у ульяновских коммунальщиков четверть миллиона
В Одессе врач-психиатр расстрелял из пистолета пациентов, которыми оказались российские туристы
Убитая в ЯНАО женщина, чью голову выставили в окно в назидание русским, оказалась проституткой
В Киргизии россиянина, задержанного по "этническому делу", запытали насмерть на допросе
В Кемерово вынесли приговор банде бывших милиционеров
Главу подмосковного райсовета посадили за мошенничество
В Челябинске разыскивают серийного убийцу посетителей аптек
На Камчатке мужчина получил 8 лет колонии после убийства партнера по шахматам за нечестную игру
Социальному педагогу дали 18 лет за убийство коллеги и воспитанника
В Челябинске ищут убийцу посетителей аптек: две жертвы за несколько месяцев
| |
|