Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме издаст фотолетопись, посвященную поэту Иосифу Бродскому. Как пишет "Российская газета", в издании будут опубликованы редкие документы, а также фотографии, которые ранее не печатались.
Музей получил фотографии, записные книжки и личные вещи Бродского от его двоюродного брата - Михаила Руткиса. Часть из переданных материалов уже экспонировалась на выставке, устроенной музеем Ахматовой в 2008 году.
Большая часть снимков, которые войдут в книгу, датируется 1940-1972 годами. Как отмечает издание, благодаря архивным материалам сотрудникам музея удалось восстановить некоторые детали биографии Бродского, например, точное место его рождения - Литовская улица в Ленинграде, дом номер два.
Кроме того, в музей попали бумаги матери поэта - Марии Вольперт, в частности, справка об эвакуации из блокадного Ленинграда. Из нее следует, что Иосиф Бродский покинул город вместе с матерью в декабре 1941 года, а не в апреле 1942-го, как считалось ранее.
В распоряжении музея также оказались сберкнижка Бродского, а также ответ одного из издательств, которое отказалось публиковать его стихи: "Редакция очень внимательно ознакомилась с вашими стихами 'Рабочая азбука'. К сожалению, мы ничем не можем вас порадовать. Ваши стихи не могут быть приняты Причина - в явной поэтической несостоятельности ваших стихов".
По данным газеты, в дальнейшем музей Анны Ахматовой передаст материалы в музей Бродского в доходном доме Мурузи, где поэт жил с 1955 по 1972 годы. Когда именно там откроется музей, не известно. В настоящий момент власти Санкт-Петербурга решают вопрос с расселением коммунальной квартиры поэта. В мае этого года губернатор города Валентина Матвиенко попросила общественность поддержать решение расселить жильцов коммуналки. Как отметила Матвиенко, сложности с расселением возникли из-за "совершенно неадекватной" позиции семей, которые там проживали. "Российская газета" сообщает, что в коммуналке осталась только одна квартиросъемщица.
В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме есть американский кабинет Иосифа Бродского. В 2003 году вдова поэта Мария Бродская и Фонд наследственного имущества Бродского передали музею вещи поэта из его дома в американском городе Саут-Хедли. Бродский умер в 1996 году в США в возрасте 55 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия отказалась обсуждать выпуск облигаций еврозоны
"Из России без любви": американцы заклеймили шоу "Матрешки" за тупость героев и славянское бездушие
Брейвик снял на видео кровавую расправу, устроенную им на норвежском острове Утойя, подозревает прокуратура
За полгода "АвтоВАЗ" заработал два миллиарда рублей
Немецкие безбилетники объединились в социальных сетях против контролеров
В ливийское посольство в Швеции ворвались демонстранты
В России прекратится производство "классических" МиГ-29
Президент Индии отказалась помиловать убийц Ганди
Авиация НАТО испугалась и уничтожила советский "утиль" в Ливии. Виновата "Оса"
Полиция заподозрила Брейвика в видеосъемке бойни
В Москве подорожали офисы
Levi's из-за погромов приостановила "бунтарскую" рекламную кампанию
Ferrari запустит программу обучения зимнему вождению
Немецкие неонацисты вышли с предвыборным лозунгом "Дать газу!"
Американские журналисты выбрали самый "нежеланный" автомобиль
Модель Playboy арестована в США при попытке проникнуть в самолет с "кольтом" 45-го калибра
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|