В Ташкенте началась кампания по выдворению из столицы иногородних, не имеющих регистрации. Об этом сообщает Central Asian News.
Как отмечает агентство, власти решили очистить столицу от нелегально проживающих там приезжих в преддверии празднования годовщины независимости Узбекистана. Такие меры, по информации источника, принимаются ежегодно "в целях безопасности".
Граждан, у которых при проверках не оказывается регистрации, задерживают и отправляют в "реабилитационный центр" (неофициально именуемый "спецприемником для бомжей"). Оттуда их рассаживают в автобусы и отправляют в области, из которых они приехали в столицу.
По информации агентства, речь идет главным образом о жителях провинции, приехавших в Ташкент на заработки.
Как сообщалось ранее, в начале 2011 года власти вообще прекратили как временную регистрацию иногородних в Ташкенте, так и оформление постоянной прописки. Издание Uznews писало, что эта мера направлена на "очистку" столицы от приезжих в преддверии торжественных мероприятий по случаю 20-летия независимости Узбекистана (юбилейную дату республика отметит 1 сентября 2011 года). Выдвигалась также альтернативная версия, по которой власти, возможно, пытались "не допустить присутствия в столице критических масс молодежи - топлива любых революций".
В июле оформление временной регистрации для иногородних было возобновлено. Узбекский правозащитник Сурат Икрамов предположил, что либерализация в этой области вызвана желанием властей продемонстрировать "какие-то демократические подвижки".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
33-летнюю петербурженку, убившую из ревности дочь-первоклассницу, отправили на лечение
На Алтае главврач поликлиники организовал убийство главы комитета здравоохранения Барнаула
В Петербурге ограбили ювелирный магазин
В Курской области сыщики СКР за два года раскрыли убийство строителя монастыря, совершенное в пьяном споре "какие войск
В Аргентине сына и дочь комиссара полиции подозревают в изнасиловании и убийстве французских туристок
Начальника серпуховского СИЗО уволили за вечеринку заключенных
В Чувашии сотрудница больницы найдена повешенной, а ее дети убиты
Пьяная петербурженка столкнула на рельсы коляску и 10-летнего ребенка
На Кубани поймали предполагаемого убийцу бывшего замглавы МВД Аджарии
В Москве азербайджанцев посадили за убийство торговца зеленью
В Кемерово пенсионера посадили за оптовую наркоторговлю
Подозреваемые в убийстве пяти человек в тайге были лесорубами
Замдиректора московской школы выдавал себя за гинеколога и насиловал подопечных в летнем лагере в Сочи
В Чехии автор книг Симона Моньева описала в последнем романе собственное убийство
Военный финансист женил без спроса своих сослуживцев
В Прибайкалье пьяный водитель раздавил на пляже девушку
| |
|