Премия имени советского художника Аркадия Пластова, вручаемая в области изобразительного искусства, стала международной, сообщает ИТАР-ТАСС. Призовой фонд премии в этом году составит 1 миллион рублей.
По данным агентства, комиссия, которую возглавляет народный художник России Андрей Ковальчук, приступила к отбору работ. Первые лауреаты премии станут известны в сентябре.
Премия имени Пластова будет вручаться в нескольких номинациях. В частности, премия в категории "Молодое искусство" будет присуждаться молодым художникам за достижения в области современного искусства, а в номинации "Мастер" - за вклад в развитие реалистического искусства. В этом году впервые комитет вручит премию в номинации "Живая традиция" - за продвижение творчества Пластова, причем награду может получить не только художник, но и организация.
Премия имени Аркадия Пластова, классика советской живописи, вручалась в Ульяновске с 2007 года, однако она имела статус региональной.
Аркадий Пластов (1893-1972) учился в московском Училище живописи, ваяния и зодчества. Он начал выставляться в 1930-х годах. Наиболее известными произведениями художника являются "Колхозный праздник" (1937), "Фашист пролетел" (1942), "Жатва" и "Сенокос" (1945, Сталинская премия 1946 года). Пластов также иллюстрировал книги.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Осужденного пожизненно нациста пощадили за слабоумие
Индия опровергла слухи о покупке дополнительных Globemaster III
В Ярославле прошли соревнования по собачьему фрисби
Международный суд рассмотрел обвинения Москвы против Саакашвили, но Грузия готовит симметричный ответ
Эстонцы построят жилой район в Ленинградской области
Заправки обяжут указывать класс топлива на кассовых чеках
В России создана ракета в два раза мощнее "Булавы"
Канада выслала всех ливийских дипломатов
В Киргизию из Эмиратов депортировали предполагаемых бандитов
Горничная требует с экс-главы МВФ Стросс-Кана денег за "жестокое и садистское" изнасилование
В Великобритании беспорядки перекинулись на третий город - Ливерпуль
Беспорядки третий день не прекращаются в Лондоне и вылились за его пределы
Беспорядки вспыхнули в Ливерпуле и Манчестере
Во втором по величине городе Великобритании начались погромы
Турецкий суд арестовал семерых военачальников-заговорщиков
Правительство ливийских повстанцев отправили в отставку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|