Кинорежиссер Майкл Мур призвал президента США Барака Обаму арестовать руководство рейтингового агентства Standart & Poor's. С этим призывом Мур обратился к главе государства в своем микроблоге в Twitter.
Мур утверждает, что "эти преступники" из агентства "обрушили экономику" в 2008 году, и теперь собираются сделать это снова. В подкрепление своей точки зрения режиссер опубликовал сообщение другого пользователя, содержащее ссылку на статью 2002 года, в которой рассказывается, что владельцы Standart & Poor's состоят в дружеских отношениях с семейством экс-президента Джорджа Буша, а также разместил ссылку на заметку об обысках полиции Милана в итальянском офисе агентства.
Майкл Мур считает, что виновником финансового кризиса 2008 года также было агентство Standart & Poor's, своевременно не снизившее рейтинги ипотечных ценных бумаг, что поспособствовало раздуванию "мыльного пузыря" рынка недвижимости, отмечает The Washington Times.
В пятницу, 5 августа, агентство Standart & Poor's впервые снизило кредитный рейтинг США с отметки AAA до AA+ и предупредило, что в ближайшие год-полтора может последовать еще одно снижение рейтинга. В понедельник, 8 августа, торги на американских рынках закончились падением основных индексов. Падением индексов на снижение кредитного рейтинга США отреагировали также российские и азиатские биржи.
Мур снял несколько документальных фильмов, затрагивающих социально-экономические вопросы. В частности, в 2007 году вышел его фильм "Здравозахоронение" ("Sicko"), критикующий американскую систему здравоохранения, в 2008 году на экраны вышел "Бунт бездельников" ("Slacker Uprising"), а в 2009 - "Капитализм: история любви" ("Capitalism: The Love Story"). Один из самых известных фильмов Мура - "Фаренгейт 9/11" о терактах 11 сентября 2001 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве пьяный угонщик сбил двух полицейских
Замдиректора московской школы выдавал себя за гинеколога и насиловал подопечных в летнем лагере в Сочи
В Чехии автор книг Симона Моньева описала в последнем романе собственное убийство
Военный финансист женил без спроса своих сослуживцев
В Прибайкалье пьяный водитель раздавил на пляже девушку
Банду рецидивистов объявили в розыск за убийство пяти человек
В Москве неизвестные изувечили учительницу, бросив ей в окно "коктейль Молотова"
Педагогов ПТУ посадили за издевательства над ученицами
Сотрудник Центра спецсвязи обстрелял шумную компанию
В рабочем поселке Красноярского края убиты пять человек, включая сторожа
Музыкант знаменитой украинской группы Green Grey входил в банду наркоторговцев
Мать Сергея Цапка потребовали посадить на три года
Подозреваемого в убийстве главу района обвинили в коррупции и похищении человека
В Москве пойман бельгиец, который вместе с россиянином насиловал на газоне подростков
В Якутии хулиганов посадили за убийство борца с оргпреступностью
В Санкт-Петербурге грабителей почты поймали с поличным
|