Экс-премьера Украины, лидера оппозиционной "Батькивщины" Юлию Тимошенко, которая на прошлой неделе была помещена под арест, доставили в суд. Об этом сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ". По информации "РБК-Украина", к зданию Печерского суда, где идет процесс по делу Тимошенко, арестованную привезли в автозаке.
Возле суда по-прежнему находятся сторонники экс-премьера, которые после ее ареста разбили там палаточный лагерь. Утром 8 августа участники акции в поддержку Тимошенко, как передает "Интерфакс", попытались помешать милиционерам, устанавливавшим у здания металлические ограждения. Произошла потасовка. После вмешательства присутствовавших возле суда депутатов Верховной Рады конфликт был исчерпан.
К зданию суда стягиваются дополнительные силы правопорядка. Как сообщил УНИАН, утром 8 августа туда подъехали семь автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут". По словам офицера, который командовал спецназовцами (его звания и должность агентство не указывает), разгонять митингующих они не собираются.
В свою очередь, "ЛiгаБiзнесIнформ" сообщает, что вдоль Крещатика, где собрались сторонники Тимошенко, и вдоль улицы Богдана Хмельницкого стоят "десятки автобусов с 'Беркутом'".
По информации "Интерфакса", всего для обеспечения правопорядка в этом районе задействованы около 1000 сотрудников правопорядка.
В ночь на 7 августа окружной административный суд Киева запретил проводить митинги возле Печерского суда. Тем не менее, разгонять участников акции в поддержку экс-премьера силовые структуры пока не стали.
Юлия Тимошенко была арестована 5 августа. Экс-премьера взяли под стражу примерно через полтора месяца после начала суда по ее делу (до ареста она находилась под подпиской о невыезде). Поводом для ареста стали процессуальные нарушения, допущенные ею в суде.
Тимошенко судят по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Как утверждает украинская прокуратура, соглашения были невыгодны для республики и нанесли украинскому государству ущерб в полтора миллиарда гривен (около 187 миллионов долларов). Сама Тимошенко отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число претендентов на пост президента Киргизии выросло до 50
Двойная игра Кремля вскрылась после реакции на арест Тимошенко, считают в окружении Януковича
Новые беспорядки на севере Лондона: 200 человек громили магазины и разбили полицейский автомобиль
Чавес до сих пор сомневается, что лучше для революции: вооруженная борьба или демократические выборы
Повстанцы составили план устройства Ливии после Каддафи
Начавшиеся в лондонском Тоттэнхеме беспорядки перекинулись в соседний район
Саудовская Аравия отзывает посла из Сирии
В штате Огайо семейный конфликт стал причиной кровавой стрельбы: семь трупов
Обама попросил Гайтнера остаться на посту министра финансов США
Тимошенко пребывает в бодром состоянии и не жалуется на условия содержания
Прихожанин тулузской мечети совершил самосожжение
Арестована преследовательница актрисы Марион Котийяр
Лига арабских государств потребовала от Асада немедленно прекратить насилие в Сирии
Лондонская полиция задержала более 40 человек, учинивших погромы в Тоттенхэме
СМИ: польское руководство заболело аэрофобией. Вице-премьер "буквально убежал" из самолета
Астрономы обнаружили в спектре "российской" кометы Еленина следы синильной кислоты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|