С 7 августа в Непале начал действовать запрет на курение в общественных местах, сообщает Associated Press.
В список мест, где отныне запрещено курить, попали аэропорты, гостиницы, рестораны, правительственные здания и офисы компаний, а также некоторые парки и храмы, дома престарелых и приюты для детей. Как добавляет газета The Himalayan Times, новый закон предусматривает запрет на продажу табачной продукции в радиусе 100 метров от указанных мест.
Штраф за нарушение запрета - 100 рупий (менее полутора долларов США), однако за повторное нарушение курильщикам придется заплатить до 100 тысяч рупий, то есть более 1400 долларов. Кроме того, вводится штраф за продажу сигарет беременным женщинам и лицам, не достигшим 18 лет (10 тысяч рупий), а также на рекламу табачной продукции и табачное спонсорство (100 тысяч рупий).
Ранее в Непале был принят закон, согласно которому 75 процентов упаковки табачного изделия должно отводиться под предупреждения о вреде курения.
По данным AP, различные табачные изделия регулярно употребляют более 40 процентов жителей Непала. Наряду с сигаретами, распространено также курение самокруток и кальяна.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В нападении на Сагру обвинили 21 человека
Пойман последний участник нападения на подмосковную заправку
Бой на АЗС в Подмосковье - двое грабителей убиты, трое задержаны
Чиновника центра подготовки космонавтов поймали на взятке
Полицейские застрелили двух налетчиков на АЗС в Подмосковье
В Индии арестован киллер, убивший 165 человек и мечтавший стать политиком
Подозреваемого в убийстве семьи нижегородского спецназовца отпустили
СК РФ возбудил дело о гибели российского пилота в Швеции
В Германии убийца 11-летнего сына банкира отсудил у полиции компенсацию за подорванное душевное здоровье
В Туле 19-летний компьютерщик, обвиняемый в убийстве пяти человек, расплакался при аресте
Фигуранту дела "Евросети" присудили компенсацию в 800 тысяч рублей
86-летний житель Кузбасса принял грабительницу за Смерть и "откупился" от нее, отдав все свои кошельки
Замдиректора Третьяковки арестован по делу о хищениях в ЗАО Москвы
В Туле арестован подозреваемый в убийстве пяти человек
В Калуге после погони полиция задержала пьяного восьмиклассника, угнавшего автобус
Замглавы Рузского района получил девять лет за взятки
| |
|