Суд Гватемалы приговорил четверых бывших солдат к более чем 6000 лет тюремного заключения каждого за участие в убийствах во время гражданской войны. Об этом сообщает BBC News.
Солдаты были признаны виновными в общей сложности в 201 убийстве во время резни, произошедшей в 1982 году в поселке Дос Эррес на севере Гватемалы. Тогда специальное подразделение армии, в которое они входили, устроило "зачистку" среди жителей, которые подозревались в связях с партизанами левого крыла.
Трое солдат получили по по 30 лет за каждое убийство, а также были осуждены за преступления против человечности, получив наказание в виде 6060 лет тюрьмы. К сроку заключения четвертого солдата суд добавил еще шесть лет за грабеж. Сами подсудимые настаивали на своей невиновности.
Прошедший суд стал одним из первых процессов в Гватемале над лицами, подозревающимися в преступлениях во время гражданской войны. Родственники убитых жертв выразили надежду, что вынесенный вердикт сможет служить прецедентом для последующих судов над военными преступниками.
В 2001 году тогдашний президент Гватемалы Альфонсо Портильо заявил, что ответственность за бойню в Дос Эррес несет государство, и постановил выплатить семьям погибших 1,8 миллиона долларов. Тем не менее, тогда уголовные процессы над участниками событий не проводились.
Гражданская война в Гватемале продолжалась с перерывами с 1960 по 1966 год. Основными противоборствующими сторонами в ней были правившие страной военные диктаторы и партизанские движения левого толка. За все время войны по оценкам ООН умерли и пропали без вести свыше 200 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чиновника центра подготовки космонавтов поймали на взятке
Замгендиректора Третьяковки обвинили в хищении 87 миллионов рублей
Гендиректор столичной типографии получил 5 лет колонии за создание интернет-игры, которая поможет привести к власти нео
В Москве в здании "Бородинской панорамы" зарезан мужчина
В Карибском море провели уникальную операцию по спасению груза с затопленной подлодки наркомафии
В Лондоне 51-летняя помощница мэра одного из предместий переломала мужчине ребра и челюсть
Сахалинского студента оштрафовали за призывы убивать чиновников
В здании "Бородинской панорамы" зарезали мужчину
Лидер "Северного братства" получил пять лет тюрьмы
Глава хакасских налоговиков арестована за взятку в 30 тысяч рублей
Суд отказался раскрывать доходы Евсюкова в колонии
22-летнюю петербурженку несколько дней пытали паяльником, чтобы она стала проституткой
Омский единорос сбежал с 400 миллионами рублей
На Украине председатель райсуда поставил взятки на поток и продолжает работать
В причастности к массовому убийству в Туле заподозрили сектантов
В Красноярске у ТЦ "Мега" две компании молодых людей затеяли перестрелку: ранены три человека
|