Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Брейвик требует отставки правительства, отречения короля, а себе - японских психиатров и пост главнокомандующего
6:17PM Tuesday, Aug 2, 2011

В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка
Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло)
Брейвик требует отставки правительства, отречения короля, а себе - японских психиатров и пост главнокомандующего

Норвежец Андерс Брейвик, убивший в ходе двух террористических атак в Осло 77 человек, требует, чтобы в его освидетельствовании приняли участие японские психиатры, поскольку считает их "более честными", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Брейвика Гейра Липпестада, озвучившего сегодня требования террориста в обмен на информацию о сообщниках.

По словам Липпестада, многие требования, которые выдвинул Брейвик, "выполнить невозможно".

Например, требования об организации нового общественного порядка, в котором он будет играть главенствующую роль. Он также требовал, чтобы правительство ушло в отставку, король Харальд V отрекся от престола, а его назначили главой Вооруженных сил Норвегии. Брейвик представляет себя "рыцарем ордена тамплиеров в Норвегии", поясняет Липпестад.

Кроме того, Брейвик хочет, чтобы для его освидетельствования были приглашены японские специалисты. "По его мнению, они более честно и объективно оценят его состояние, поскольку он считает, что именно японцы поймут его лучше, чем европейцы", - объяснил адвокат. По мнению террориста, только они могут "понять идею отваги и ее ценности".

Ранее норвежский эксперт по терроризму Томас Хеггамер сказал в интервью AFP, что в 1500-страничном манифесте Брейвик выражает преклонение перед Японией и Кореей.

Помимо требований об изменении существующего режима, выполнить которые невозможно, Брейвик выдвинул и более прозаические: они касаются его содержания в заключении, доступа к компьютеру и возможности продолжать работу над своим манифестом.

На выполнении своих требований Брейвик настаивает в обмен на информацию о "двух ячейках" его террористической организации, о которых он упоминал в ходе допросов. Полиция уже пыталась проверить эти сведения, однако на данный момент о наличии у террориста сообщников ничего не известно.

Отметим, что версия невменяемости Брейвика уже опровергнута. Глава норвежского комитета судебной медицины доктор Тарьей Ригнестад считает, что во время совершения терактов Брейвик был полностью вменяем и отдавал себе отчет в своих действиях. "Маловероятно, что он психически болен", - заявил Ригнестад.

Судмедэксперты ранее сообщали, что результаты психиатрической экспертизы по определению вменяемости и возможности уголовного преследования Андерса Брейвика будут готовы не ранее 1 ноября. Если Брейвика признают невменяемым, то у него есть шанс избежать тюрьмы - суд направит его на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии ("Терроризм и террористическая деятельность"), предусматривающей до 21 года лишения свободы. По словам прокурора Кристин Хатлу, дело в отношении Брейвика может быть переквалифицировано на другую статью (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - на месте преступления и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

В понедельник, 25 июля, он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полицейские застрелили двух налетчиков на АЗС в Подмосковье
  • В здании "Бородинской панорамы" зарезали мужчину
  • Лидер "Северного братства" получил пять лет тюрьмы
  • Глава хакасских налоговиков арестована за взятку в 30 тысяч рублей
  • Суд отказался раскрывать доходы Евсюкова в колонии
  • 22-летнюю петербурженку несколько дней пытали паяльником, чтобы она стала проституткой
  • Омский единорос сбежал с 400 миллионами рублей
  • На Украине председатель райсуда поставил взятки на поток и продолжает работать
  • В причастности к массовому убийству в Туле заподозрили сектантов
  • В Красноярске у ТЦ "Мега" две компании молодых людей затеяли перестрелку: ранены три человека
  • На экспертов по ДТП на Ленинском потребовали завеcти уголовное дело
  • Авторитета Андрюшу Питерского посадили на 4,5 года
  • Расследование массового убийства в Туле вышло на федеральный уровень: первые версии и подробности расправы
  • Троих маленьких детей, их маму и бабушку забили насмерть в тульской квартире
  • Расследованием убийства тульской семьи занялся глава СК
  • Выдавших "Булгарии" лицензию чиновников заподозрили в нарушении закона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Чавес возвращается на Кубу для прохождения второго этапа химиотерапии

Вспышка на Солнце вызовет в конце недели магнитную бурю

СМИ подробно описали, как убивали бен Ладена: Обама так и не спросил, кто именно убил "Коленвала"

Свидетельства: беженцев, трупы которых нашли на судне в Италии, "забили как собак, и они умирали, как мыши"

Бандере и Шухевичу не бывать Героями Украины, подтвердил Высший административный суд

Юная гаитянка нашла послание в бутылке, отправленное мальчиком из американского штата Орегон


Британские бизнесмены хотят поднять со дна берлинского озера золото нацистов

Заявление Путина по Южной Осетии смутило власти республики: они запутались в деталях

СМИ: в Сирии убиты тридцать мятежников, грабивших банки в военной форме

Газета: грузинские чиновники нашли, чем привлечь туристов - легализовать марихуану

На дне Балтийского моря нашли НЛО - выглядит почти в точности как космический корабль из "Звездных войн" (ФОТО)

Франция передала ливийским повстанцам 260 миллионов долларов, отобранных у Каддафи

На фестивале быков животное убило пьяного испанца с розовым зонтиком (ВИДЕО)

Блоггеры рассекретили утечку радиации на китайской атомной субмарине

В Афганистане три террориста-смертника погибли, атаковав офис

Чешским СМИ разрешили публиковать результаты прослушивания телефонов политиков

В Индии автобус с 60 пассажирами упал с моста в пропасть

Габриэль Гиффордс вернулась в Конгресс впервые после покушения

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о поднятии потолка госдолга

Каддафи поблагодарил Чавеса за поддержку в период бомбардировок НАТО

Сирийские войска возобновили интенсивный обстрел города Хамы. Впереди заседание Совбеза ООН



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact