Астрономы, работающие с космическим телескопом "Гершель", впервые обнаружили в космосе молекулярный кислород. Статья ученых появилась в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейского космического агентства (ESA).
Кислород является третьим (после водорода и гелия) самым распространенным элементом во Вселенной, поэтому атомарный кислород ученые регистрировали регулярно, в то время как поиски его молекулярного "коллеги" не давали положительных результатов. Тогда астрономы предположили, что кислород вмораживается в лед, который покрывает частицы пыли.
В рамках нового исследования ученые проверяли данную гипотезу. Им удалось установить, что в туманности Орион (1,5 тысячи световых лет от Земли), где идут активные процессы звездообразования, присутствуют облака кислорода. По словам астрономов, это означает, что тепло звезд растапливает лед на поверхности частиц и высвобождает кислород.
Вместе с тем ученые отмечают, что количество найденного кислорода очень невелико - порядка одной молекулы газа на миллион молекул водорода. Где может скрываться остальной кислород, ученые ответить затрудняются. "Вселенная все еще хранит множество секретов," - приводит ESA слова Пола Голдсмита, одного из авторов работы.
Телескоп "Гершель" был запущен в космос 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане. В настоящее время он находится в окрестностях второй лагранжевой точки системы Солнце-Земля. Диаметр главного зеркала аппарата составляет 3,5 метра, что на метр больше, чем у "Хаббла". Аппарат работает в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Дону зять-уголовник посадил 70-летнего старика на цепь и учил его "жить по понятиям"
Выдавших "Булгарии" лицензию чиновников заподозрили в нарушении закона
В квартире во Владивостоке произошел взрыв
Взрыв в детском саду сочли терактом
Задержан подозреваемый в причастности ко взрыву в детском саду
В Туле убили семью из пяти человек
Москвича судят из-за ошибки лаборанта за изнасилование 7-летней дочери
В Бельгии опасные преступники совершили побег, взяв в заложники надзирательницу
Пьяный старший сержант полиции напал на петербуржца и угнал его скутер
В Томской области банда из шести человек регулярно насиловала мальчиков и девочку младше 10 лет
В Рязани посадили группировку "белых инквизиторов"
Столичная проститутка откупилась за ночь от трех полицейских, включая командира роты
Убийца шести человек в Кущевской покончил с собой
Подмосковного гаишника заподозрили в ограблении инкассаторов
В Ростове-на-Дону украли секретные планы канализации
Мексиканский наркобарон сознался, что по его приказу было убито 1,5 тысячи человек
| |
|