Россия не оставит без ответа решение Госдепартамента США о запрете на выдачу виз фигурантам так называемого "списка Магнитского", говорится в официальном сообщении министерства иностранных дел РФ от 27 июля.
В МИД подчеркивают, что любое государство имеет право без объяснений причин не давать разрешение на въезд на свою территорию, однако использование таких мер для "наказания" граждан иностранного государства является недопустимым. Тем более, подчеркивают в МИД, что решений об их виновности или невиновности вынесено в судебном порядке не было.
"Это - инструментарий прошлого, политики диктата и навешивания ярлыков, доказавшей свою несостоятельность", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. В МИД утверждают, что американская сторона хорошо осведомлена о тех мерах, которые принимаются в России для расследования обстоятельств смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, и поэтому "политические игры, в которые, похоже, втягивается и исполнительная власть США, вызывают недоумение и озабоченность" российских дипломатов. Поступок Госдепартамента США в МИД называют "недружественным шагом".
27 июля 2011 года Госдепартамент США официально подтвердил факт запрета на выдачу американских виз российским официальным лицам, предположительно причастным к смерти юриста фонда Hermitage Capital в ноябре 2009 года. США стали первой страной, решившейся на санкции в связи со смертью Магнитского. Точный список граждан РФ, которым было отказано в праве на американскую визу из-за возможной причастности к смерти юриста, не разглашается.
Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" в Москве 16 ноября 2009 года. По мнению друзей и родственников юриста, он удерживался под стражей из-за того, что раскрыл аферу с участием ряда чиновников и сотрудников правоохранительных органов, которые, по его утверждению, через принадлежавшие Hermitage Capital фирмы похитили 5,4 миллиарда рублей под предлогом возврата налогов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве-реке нашли изуродованное женское тело
В Мексике 14-летний американец, зверски убивший четырех человек по приказу наркомафии, получил всего 3 года тюрьмы
Владимир Барсуков отказался признать вину в вымогательстве
В Челябинске пассажир задушил 24-летнюю таксистку, чтобы не платить за проезд
Бывший вице-губернатор Кубани признал злоупотребления на 2 миллиарда рублей
В Петербурге осужден на 15 лет мужчина, который проспал работу и в злобе зарезал 20-летнюю прохожую
Коммерсант осужден условно за хищение миллионов Гохрана
В Тюменской области селянину грозит 4 года тюрьмы за беременность его 15-летней невесты
В Санкт-Петербурге водитель ранил ножом и переехал милиционера
Полиция обезвредила банду москвичей-рецидивистов, требовавших 1,5 млн рублей за похищенную домохозяйку
Дело о нападении на Сагру переквалифицировали на более тяжкие статьи
На даче под Воронежем зарезаны двое полицейских, в том числе женщина
В Благовещенске суд арестовал освободившего педофила следователя
В мексиканской тюрьме сошлись в рукопашной гангстеры наркомафии: 19 убитых
В Магнитогорске дали условный срок создателю "Русского национального фронта"
В Москве у помощника депутата украли 1 миллион рублей
| |
|