Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Трагедия в Норвегии разделила россиян: одни скорбят у посольства, другие в блогах учат Европу, как жить
4:03PM Monday, Jul 25, 2011

Посольство Норвегии, Москва, 25 июля 2011 года
Посольство Норвегии, Москва, 23 июля 2011 года
Посольство Норвегии, Москва, 23 июля 2011 года

Кровавые события в Норвегии 22 июля вызвали неоднозначную реакцию в российском обществе. Безусловно, большинство испытали шок и сочувствие, узнав о взрыве в Осло и последовавшей за ним хладнокровной бойне на острове Утойя, в которых погибли 97 человек. Москвичи и гости столицы третий день нескончаемым потоком идут к зданию норвежского посольства, оставляя цветы и свечи. В то же время в российских блогах, где случившееся в этой стране бурно обсуждалось все выходные, значительную часть составляют подозрительные, назидательные, а порой откровенно злорадные реплики.

В посольстве Норвегии, расположенном в Москве на Поварской улице, 7, в понедельник была открыта Книга памяти. Оставить там записи могут все желающие - сделать это можно в понедельник и вторник до 15:00. "Это важно не только для родственников и близких погибших. Это важно для всего народа Норвегии", - сказал ИТАР-ТАСС посол Кнут Хауге. Книга, по его словам, будет передана в Осло.

С самого утра субботы, когда мир узнал о страшных событиях в Норвегии, люди стали приходить к посольству в Москве. Они приносят белые и красные розы, гвоздики, зажигают свечи, оставляют записки со словами: "Помним, скорбим", а также игрушки.

Норвежские дипломаты выражают благодарность россиянам за сочувствие и отзывчивость. В понедельник в стенах посольства, как и в самой Норвегии (12:00 по местному времени, 14:00 по московскому), была объявлена минута молчания.

Сочувствие и слова поддержки норвежцам ранее выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что российские спецслужбы при необходимости помогут Норвегии в расследовании. "У нас, к сожалению, накоплен такого рода печальный опыт", - приводит его слова "Росбалт". Он подчеркнул, что в борьбе с терроризмом особенно важна международная солидарность.

События в Норвегии обсуждаются и в российских блогах - записи, сделанные за выходные изучило Радио "Свобода". Многие пользователи отказывались верить, что за взрывом в Осло и расстрелом людей на Утойе стоят не исламские террористы, а ультраправый блондин-норвежец Андерс Беринг Брейвик.

Как отмечает радиостанция, к сожалению, российская блогосфера не в полной мере отразила ту волну сочувствия, которую люди демонстрируют возле посольства. Многие записи носят "конспирологический" характер - десятки авторов формулируют разнообразные теории, называя организаторами взрыва и бойни то исламистов, то норвежскую полицию, то руководителей Евросоюза.

Немало встречалось назидательных и даже откровенно злорадных реплик. Своим раздражением по этому поводу делится пользователь v-ward (ссылка временно не работает из-за проблем с LiveJournal; цитата приведена по тексту "Свободы" - прим. NEWSru.com):

"Узнал много нового от продвинутых интернет-юзеров:
1) Христианское мракобесие не в пример лучше исламского (Брейвик конечно сукин сын, но он наш сукин сын);
2) Российский сегмент интернета наверняка знает, как обустроить жизнь в Европе (в отличие от норвежского);
3) Безоружный человек, убегающий от маньяка с автоматом, трус (в отличие от героических юзеров, последним подвигом которых было ударить спящего дембеля табуреткой по голове);
4) Абсурдной и позорной катастрофы "Булгарии" то ли не было, то ли все про нее уже забыли (в отличие от никогда не забываемой чудовищной проблемы нацменьшинств в Европе);
5) Смерть подростков на Утойе обыденное дело (в отличие от феерического вознесения праведников по маршруту Домодедово - Рай)"
.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Горничная Нью-Йоркского отеля подаст против Стросс-Кана гражданский иск
  • На Аляске гризли напал на школьников
  • Прославившийся костюмом тигра конгрессмен попал в сексуальный скандал
  • "Умершего" 32 года назад американца отыскали в Лас-Вегасе
  • В Нью-Йорке за день заключили 659 однополых браков
  • Обвинившая Стросс-Кана горничная дала первое интервью
  • На роллердроме в Техасе застрелены шесть участников вечеринки
  • Умер бывший главный военный США
  • Обама окончательно открыл армию для рассекреченных геев
  • Республиканцы отказались от переговоров о лимите американского госдолга
  • В штате Нью-Йорке канадский автобус попал в ДТП
  • Сенаторы отсрочили отставку директора ФБР
  • Казнь убийцы семьи в США засняли на видео
  • В США казнили "мстителя" за 11 сентября
  • В США отсрочили казнь мстившего иммигрантам за 11 сентября убийцы
  • Правительство Миннесоты возобновило работу после трехнедельного перерыва

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Следователи не нашли криминала в смерти депутата Илюхина. В КПРФ недовольны

Россияне все меньше поддерживают действия властей в августовском конфликте с Грузией

В нападении на Сагру участвовали милиционер и водитель видного единоросса

Военные объявили нижегородских журналистов самовольниками - не спросив, они сняли пожар в части

Дело о благовещенском "педофиле раздора": прокуроры отменили постановление главы СУ СКР

Медведеву показали инновационные оранжевую смородину и желтую малину. Пробовать их президент отказался


В Петербурге из-за падения пьяного туриста с Исаакия могут запретить посещать музеи в нетрезвом состоянии

Челябинские власти не согласны с критикой Навального по поводу сомнительного госзаказа, но судиться с ним не будут

В Ингушетии в двух районах Назрани введен режим контртеррористической операции

СМИ: Платону Лебедеву, скорее всего, откажут в УДО из-за плохой характеристики

В "ЕР" обиделись на критику партии Горбачевым, упрекнув его развалом СССР и юбилеем в Лондоне

Соратник Бабакова объяснился за него: консультаций по уходу во Фронт нет, "прощальное" письмо написал некий "умелец"

СКР нашел доказательства вины капитанов судов, проплывших мимо "Булгарии"

СМИ: Шойгу составит конкуренцию миллиардеру Прохорову на выборах в Красноярском крае

СК и прокуратура нашли "компромисс" в споре из-за амурского педофила

Поднятую со дна Волги "Булгарию" ждет очередная сложная процедура. Что будет с судном в конце

При падении одномоторного самолета во Владимирской области погибли два человека

Смог возвращается в Москву: с владимирских торфяников в столицу принесло запах гари

На праймериз "Единой России" и Народного фронта общественникам перекрывают дорогу губернаторы, мэры и депутаты

Капитан буксира "Дунайский-66", который прошел мимо "Булгарии": "Мы бы подавили тех, кто спасся"

Прокуратура Приамурья требует возбудить дело против следователя, отпустившего педофила



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact