Бывший первый зампредседателя Службы безопасности Украины Владимир Сацюк вернулся на Украину, сообщает со ссылкой на свои источники "Украинская правда". Сацюк является фигурантом дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко.
Сацюка видели в последние дни в его родном городе Малин Житомирской области. В частности, он гулял в городском парке в сопровождении мэра города, а потом в компании четырех неизвестных. "В последние месяцы оживилась жизнь на даче Сацюка, которая раньше несколько лет стояла без жизни", - добавил источник издания.
Именно на даче Сацюка в 2004 году состоялся ужин, в ходе которого якобы и был отравлен Ющенко. В 2005 году против Сацюка было возбуждено уголовное дело за незаконное присвоение военного звания, после чего он уехал в Россию и был объявлен в розыск. Позже он получил гражданство РФ. Газета "Сегодня" утверждала, что в России Сацюк был восстановлен в звании генерал-майора ФСБ и являлся советником директора спецслужбы.
В декабре 2010 года он дал показания по делу об отравлении экс-президента.
Ющенко был отравлен в сентябре 2004 года, в разгар президентской избирательной кампании. Ющенко утверждал, что его отравили диоксином, ссылаясь на результаты зарубежных экспертиз, но данные анализов так и не обнародовал. В июне 2011 года он согласился сдать дополнительные анализы, так как Генпрокуратура пригрозила закрыть дело.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Благовещенские прокуроры отказались выдавать коллег следователям
Испанский суд отправил на 5 лет в тюрьму смертельно больного бухгалтера "русской мафии"
В Омске бандиты с автоматом и топором ограбили элитный ювелирный салон "Алмазный двор"
СК возбудил дело по видео о пытках подозреваемого в терактах
Бывшего замглаву "Росатома" обвинили в хищении
Уральский педофил, бравший мальчиков из детдома "напрокат" на законных основаниях, первым попросил о кастрации
В Швеции участники дуэли получили до пяти лет тюрьмы, включая секунданта
Оперативник из "Домодедово" получил шесть лет за вымогательство
В Санкт-Петербурге посадили похитителей милицейского катера
Под Калининградом немецкого пенсионера заподозрили в педофилии
В Туве внучка ветерана подговорила подругу совершить на своего деда разбойное нападение
Столичные следователи подсчитали, что на совести мигрантов половина изнасилований и каждое седьмое убийство
Задержан пятый подозреваемый в нападении на Сагру
В Казани лидер банды "Севастопольские" приговорен к девяти годам за 22 убийства
Бывший замглавы "Росатома" выдавал материалы из интернета за научные ноу-хау
Отпущенного под залог участника драки в Сагре задержали повторно
| |
|