Бывшую замминистра культуры Польши Александру Якубовску приговорили к восьми месяцам тюрьмы. Об этом сообщает польское информационное агентство PAP.
Якубовска обвинялась в превышении служебных полномочий и в деятельности во вред общественным интересам. Окружной суд Варшавы установил, что в 2002 году она внесла незаконные изменения в проект нового закона о телевидении и радиовещании. Если бы закон был принят с их учетом, приватизация региональных телевещателей оказалась бы невозможной. На этом основании Якубовску приговорили к восьми месяцам тюрьмы с задержкой отбывания наказания на два года.
Перед началом процесса 20 июня она заявила в интервью сайту Gazeta.pl, что действовала как раз в интересах общества, защищая региональных вещателей от возможных имущественных посягательств со стороны потенциальных покупателей.
Вместе с бывшей замминистра на скамье подсудимых оказались экс-сотрудники министерства культуры и Национального совета Польши по вопросам телевидения и радиовещания - Ивона Галиньска и Томаш Лопацкий. Их приговорили к трем и шести месяцам тюрьмы соответственно за то, что они в том же 2002 году убрали из статьи законопроекта о приватизации национального телевидения фразу "...или журнала".
Полная формулировка запрещала "издателю общенациональной ежедневной газеты или журнала" приобретать лицензии на общенациональное телевещание. Убрав упоминание о журналах, Галиньска и Лопацкий исключали возможность участия в тендерах многих крупных издательских групп, например, компании "Агора", которая выпускает ежедневную "Газету Выборчу".
Александра Якубовска, Ивона Галиньска и Томаш Лопацкий не в первый раз обвиняются в превышении служебных полномочий. Предыдущий судебный процесс 2007 года закончился оправданием всех троих. Тогда прокуроры требовали признать Александру Якубовску ответственной за правку именно "общенационального" раздела законопроекта о ТВ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США осужден на полгода тюрьмы россиянин, вывозивший на родину военное снаряжение
Любителя лезгинки отправили в дисбат за экстремизм
В кубанской детской колонии осужденные устроили второй погром за год, требуя отмены утренней зарядки
Напавший на зрителей фильма о Бабуровой осужден условно
ФСИН проверит "древнеримскую" оргию зэков
Опубликованы фото, как "смотрящий" справляет день рождения в СИЗО с маскарадом и едой из McDonald's
Житель Ульяновска "заминировал" банк за отказ менять один евро
Главного нотариуса Адыгеи заподозрили в лжесвидетельстве
В Бангладеше толпа линчевала семерых студентов, которых приняли за грабителей
В Москве задержаны воры на Porsche Cayenne
Автор ролика о собачьей тушенке для солдат заявил о своей невиновности
Задержан один прошедших мимо "Булгарии" капитанов
В Москве 27-летний прокурорский работник, отгрызший сразу после увольнения ухо своего друга, отделался условным сроком
81-летнего карпатского мага зарезал фанатик-христианин
В Петербурге на школьном дворе собаки покалечили в присутствии хозяина 13-летних мальчиков
В Удмуртии 15 бандитов устроили погром на пляже: теперь покой туристов охраняет ОМОН
|