Катар отозвал всех своих дипломатов из Сирии и закрыл свое посольство в Дамаске, пишет ливанская газета The Daily Star.
По данным издания, это произошло после того, как толпы сторонников президента Сирии Башара Асада дважды напали на катарское дипломатическое представительство. Таким образом сирийцы выражали свое возмущение тем, как подается информация о сирийском восстании на телеканале "Аль-Джазира", базирующемся в столице Катара - Дохе.
Кроме того, закрытием посольства Катар хотел выразить протест против продолжающихся в Сирии убийств суннитов вооруженными формированиями, контролируемыми алавитским меньшинством.
Последним таким эпизодом стали межконфессиональные столкновения между алавитами и суннитами в городе Хомс, во время которых погибли около 30 человек. По словам местных жителей, армия и полиция, расквартированные в городе, ничего не сделали для прекращения кровопролития.
До начала сирийского восстания Катар был одним из наиболее активных инвесторов в сирийскую экономику, а также зачастую выступал в защиту Сирии на международной арене. Отношения испортились после того, как телеканал "Аль-Джазира" стал предоставлять эфирное время противникам действующего в Сирии режима и критиковать силовые методы подавления восстания.
Как сообщалось ранее, нападениям со стороны сторонников Асада подвергались также посольства США и Франции. Правительство Сирии позднее объявило, что таким образом люди выражали протест против несанкционированной поездки американского и французского послов в мятежный город Хама.
Восстание в Сирии началось в марте 2011 года. Протестующие требуют отставки президента страны, освобождения политзаключенных и демократизации политической системы. Власти отвечают на народные выступления вводом войск в города, требующие перемен.
По оценкам наблюдателей, с начала восстания в Сирии от рук армии и полиции погибли свыше полутора тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Молодая гвардия" передала Жириновскому коробку с допингом
Томские депутаты разрешат избирателям себя отзывать
"Другоросов" задержали на акции в поддержку арестованной соратницы
"Правое дело" поведут на выборы политтехнологи Януковича
В Свердловской области представителя ЛДПР оштрафовали за сорванные выборы
Александр Лебедев поучаствует в праймериз Народного фронта
"Русского ваххабита" Двораковского взяли под стражу
Жириновский рассказал об идеальном сценарии президентских выборов
Членов правительства Путина отправят на выборы от "Единой России"
Мощность взрыва в Каспийске составила до четырех килограммов в тротиловом эквиваленте
В дагестанском магазине застрелили трех человек
Скончался один из раненых при взрыве в Каспийске
В Каспийске произошел взрыв
В Чечне уничтожили лидера боевиков
В Дагестане застрелили главу села
Коммунисты создали альтернативное "Народному фронту" "Всенародное ополчение"
|