Все люди, имеющие неафриканское происхождение, являются потомками неандертальцев. К такому выводу пришли ученые, анализировавшие X-хромосомы людей из большого количества различных стран. Работа ученых опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution, а ее краткое изложение приводит портал Discovery News.
Homo neanderthalensis И Homo sapiens - это близкородственные виды, и ученые давно полагали, что они могли скрещиваться друг с другом. Оба вида возникли в Африке. Считается, что предки H. neanderthalensis покинули этот континент в период от 400 тысяч до 800 тысяч лет назад. При этом предки H. sapiens вышли из Африки и начали расселяться по другим территориям в промежуток между 80 тысячами и 50 тысячами лет назад. Соответственно, до момента исчезновения неандертальцев около 30 тысяч лет назад два вида долго сосуществовали вместе.
Авторы новой работы проверяли, смешивались ли между собой современные люди и неандертальцы, исследуя последовательность ДНК женской половой хромосомы у жительниц всех пяти континентов. В общей сложности исследователи проанализировали 6092 хромосом и определили, что, в среднем, на X-хромосоме современных людей неафриканского происхождения содержится около девяти процентов неандертальской ДНК. Эти результаты указывают, что H. neanderthalensis и H. sapiens скрещивались между собой уже после того, как оба вида покинули Африку.
Итоги новой работы подтверждают результаты ранее проведенных исследований - по итогам расшифровки полной последовательности ДНК неандертальца ученые под руководством Сванте Паабо заключили, что H. neanderthalensis смешивались с современными людьми. Интервью с Паабо можно прочитать здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Абхазии бандиты с автоматическим оружием остановили микроавтобус и ограбили российских туристов
ФСИН проверит "древнеримскую" оргию зэков
Опубликованы фото, как "смотрящий" справляет день рождения в СИЗО с маскарадом и едой из McDonald's
Житель Ульяновска "заминировал" банк за отказ менять один евро
Главного нотариуса Адыгеи заподозрили в лжесвидетельстве
В Бангладеше толпа линчевала семерых студентов, которых приняли за грабителей
В Москве задержаны воры на Porsche Cayenne
Автор ролика о собачьей тушенке для солдат заявил о своей невиновности
Задержан один прошедших мимо "Булгарии" капитанов
В Москве 27-летний прокурорский работник, отгрызший сразу после увольнения ухо своего друга, отделался условным сроком
81-летнего карпатского мага зарезал фанатик-христианин
В Петербурге на школьном дворе собаки покалечили в присутствии хозяина 13-летних мальчиков
В Удмуртии 15 бандитов устроили погром на пляже: теперь покой туристов охраняет ОМОН
Бывшего зампрокурора Подмосковья заподозрили в махинациях с землей
СК раскрыл дело организаторов беспорядков на Манежной площади
Верховный суд смягчил приговор националистам-автономщикам
| |
|