Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

За отрицание Холокоста британский епископ приговорен в ФРГ к штрафу
6:35PM Wednesday, Jul 13, 2011

Земельный суд в Регенсбурге не удовлетворил апелляцию британского католического епископа Ричарда Уильямсона и приговорил его к штрафу в размере 6500 евро за отрицание факта уничтожения евреев нацистами

Земельный суд в баварском Регенсбурге не удовлетворил апелляцию британского католического епископа-лефевриста Ричарда Уильямсона и приговорил его к денежному штрафу в размере 6500 евро за отрицание факта уничтожения евреев во время Второй мировой войны, сообщает DW-World со ссылкой на агентство DPA.

Британский иерарх оказался под судом в ФРГ, поскольку свои скандальные высказывания он сделал в интервью шведскому телеканалу, находясь в пригороде Регенсбурга. Это произошло в 2008 году. Уильямсон тогда, в частности, оспаривал существование в нацистских концентрационных лагерях газовых камер и утверждал, что Третий Рейх уничтожил не больше 300 тыс. евреев. Сторона защиты требовала оправдания священнослужителя, так как он не давал согласия на публикацию и воспроизведение своего интервью в Германии.

В ходе первого процесса, который завершился в апреле 2010 года, епископ из ультраконсервативного Братства святого Пия X был приговорен к выплате штрафа размером в 10 тысяч евро. После этого как защита, так и сторона обвинения подали на апелляцию. Адвокаты 71-летнего Уильямсона требовали оправдать своего подзащитного, а обвинение добивалось увеличения штрафа до 12 тысяч евро.

Традиционалистская группа "Священническое братство святого Пия X" была основана покойным архиепископом Марселем Лефевром. В 1988 году Лефевр без разрешения Папы рукоположил четырех епископов (включая Уильямсона), за что он и эти прелаты были отлучены от Церкви.

В 2009 году Папа Римский Бенедикт XVI снял с последователей Лефевра отлучение, и между Ватиканом и Братством начались переговоры. Вскоре после этого шага Папы стало известно о скандальном интервью Уильямсона, что вызвало волну критики в адрес Святого Престола.

Между тем как отмечается в публикации Süddeutsche Zeitung, выдержки из которой приводит DW-World, тот факт, что в Германии подвергаются судебному преследованию те, кто отрицает Холокост, не совсем обычен: обычно немецкое государство защищает право на свободное высказывание своего мнения, даже если это мнение провокационное. И только чудовищность преступления нацистов, вошедшего в историю под названием Холокост, побудила Германию принять соответствующий закон.

С другой стороны, в публикации отмечается не слишком высокая эффективность этого законодательного акта, о чем и свидетельствует судебное разбирательство против епископа Уильямсона.

Добиться понимания от упрямого 71-летнего иерарха так и не удалось. В его представлениях о мире и Боге не нашлось места массовому убийству евреев. Такого, по его мнению, быть не могло - Уильямсон заявлял это и до своего интервью шведскому телевидению.

Штраф в размере 6 500 евро за разжигание межнациональной розни не особенно испугал сторонников епископа среди неонацистов, которые шумной толпой явились к зданию суда, где был вынесен приговор.

Закон и приговор всегда вызывают споры. Суд ясно дал понять, что в Германии тот, кто преуменьшает масштабы нацистских преступлений, будет наказан. Причем совершенно не важно, носит ли он десантные ботинки или же расшитые золотом литургические одежды. Теперь и Братству святого Пия Х пришлось определить свою позицию. Члены общины вынуждены были отмежеваться от своего епископа. Последствия такого шага станут очевидными лишь позже. Ведь Уильямсон пользуется большой популярностью среди традиционалистов, считающих его мучеником, не боящимся говорить правду в глаза.

Кстати, как отмечает Süddeutsche Zeitung, тот факт, что руководство Братства святого Пия Х теперь отреклось от Уильямсона, может объясняться и тактическими соображениями, поскольку сейчас идут переговоры с Ватиканом о возвращении Братства в лоно Католической церкви.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд смягчил приговор националистам-автономщикам
  • На Урале задержан участник нападения на Сагру
  • Прокурор потребовал семь лет колонии для бывшего префекта ЮАО
  • В Греции таксист устроил резню британцам, слепившим его лазерной указкой: один турист убит, четверо ранены
  • В МВД РФ раскрыли кражу коробки с бриллиантами: под видом ФСБ действовала "русская мафия" из Америки
  • 15-летнюю московскую школьницу изнасиловали и убили, когда она пошла в лес за ягодами
  • Суд заочно арестовал бывшего первого зампрокурора Подмосковья
  • В Кузбассе лидер запрещенной благотворительной организации "Преображение России" задержан за убийство сотрудника-нарком
  • Оренбургский подполковник МВД, запытавший насмерть задержанного, осужден с третьей попытки на 3 года колонии
  • СК усомнился в самоубийстве прокурора Вячеслава Сизова
  • Лидера запрещенного "Преображения России" задержали за убийство
  • Мэру Бийска дали три года условно
  • В Дагестане осужден многодетный сборщик подписей, застреливший главу избиркома за отказ в предвыборной регистрации
  • Глава протокольного отдела "Справедливой России" арестован за продажу мест в Госдуме
  • Суд Италии приговорил к пожизненному заключению всех участников "бойни в Дуйсбурге"
  • В Москве изъяли миллион пиратских дисков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В ФРГ совершили экуменическое богослужение по случаю проведения форума "Петербургский диалог"

Более 300 священников в Австрии присоединились к движению за радикальные реформы в Католической церкви

Прихожане русского собора в Ницце просят отменить платный вход в храм

Израиль открыл место крещения Христа для свободного посещения

В РПЦ сомневаются в будущем политиков, которые отказываются от диалога с ней

Австриец добился возможности сняться на права в дуршлаге - по религиозным убеждениям


В Приморье осквернили православный храм

Грузия будет спасена, только если управлять ею будет Церковь, считает Роберт Стуруа

Житель Карелии, потерявший семью при крушении Ту-134, построит часовню

На богослужении в Каракасе молились за выздоровление президента Уго Чавеса

По факту попытки поджога синагоги в Москве возбуждено дело по статье "Вандализм"

Католические иерархи Германии допустят следователей к своим компьютерам

Берл Лазар призвал иудеев еще чаще ходить в синагогу, несмотря на недавнее нападение

Грузинская патриархия обиделась на парламент и правительство. Власти готовы к диалогу

Санкт-Петербург впервые официально отмечает день своих святых покровителей - апостолов Петра и Павла

Президент Медведев поставил свечу за упокой душ погибших на теплоходе "Булгария"

Патриарх: катастрофа с теплоходом "Булгария" в Татарстане говорит об аморальности, которая царит в обществе

Храм Василия Блаженного отмечает 450-летний юбилей

В московской синагоге надеются, что виновные в попытке ее поджога будут пойманы

В Китае похищены четыре католических епископа, сохранявшие верность Ватикану

Грузинские деятели культуры обратились к Патриарху Илии с просьбой об учреждении Большого демографического собрания



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact