Правительственные войска Ливии днем 13 июля отбили у повстанцев городок Калиш, расположенный к югу от Западных Гор, сообщает Reuters.
По словам представителя оппозиции, войска, верные Муаммару Каддафи, наступали на город с востока и после непродолжительного сражения полностью его заняли.
"Сейчас мы заправляем свои машины, пополняем боекомплект и, даст бог, вернем город себе", - сказал один из повстанцев.
Калиш находится на дороге в город Гарьян - главную базу лоялистов в Западных Горах. От Гарьяна до Триполи меньше часа пути по шоссе.
Повстанцы захватили Калиш всего неделю назад - 6 июля. Тогда сражение за населенный пункт продолжалось около шести часов.
Возврат Калиша стал первым успехом правительственной армии в регионе Западные Горы за последние две недели. До этого они могли похвалиться только остановкой наступления повстанцев на город Бир аль-Ганам. Это случилось 1 июля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главным участникам конфликта в Сагре предъявили обвинения
В Греции таксист устроил резню британцам, слепившим его лазерной указкой: один турист убит, четверо ранены
В МВД РФ раскрыли кражу коробки с бриллиантами: под видом ФСБ действовала "русская мафия" из Америки
15-летнюю московскую школьницу изнасиловали и убили, когда она пошла в лес за ягодами
Суд заочно арестовал бывшего первого зампрокурора Подмосковья
В Кузбассе лидер запрещенной благотворительной организации "Преображение России" задержан за убийство сотрудника-нарком
Оренбургский подполковник МВД, запытавший насмерть задержанного, осужден с третьей попытки на 3 года колонии
СК усомнился в самоубийстве прокурора Вячеслава Сизова
Лидера запрещенного "Преображения России" задержали за убийство
Мэру Бийска дали три года условно
В Дагестане осужден многодетный сборщик подписей, застреливший главу избиркома за отказ в предвыборной регистрации
Глава протокольного отдела "Справедливой России" арестован за продажу мест в Госдуме
Суд Италии приговорил к пожизненному заключению всех участников "бойни в Дуйсбурге"
В Москве изъяли миллион пиратских дисков
В Москве мотоциклист сжег кислотой лицо 21-летней приезжей из Молдавии
Суд арестовал "Сергея-цыгана" из поселка Сагра
| |
|